В Хиве при финансовой поддержке ЕС восстановили историческую мечеть Богбонли

Источник: делегация ЕС в Узбекистане

ЮНЕСКО, Европейский Союз и правительство Узбекистана провели церемонию открытия успешно восстановленной исторической мечеть Богбонли в Хиве.

Восстановительные работы проведены при финансовой поддержке Европейского Союза в рамках проекта ЮНЕСКО «Коридоры наследия Шелкового пути в Афганистане, Центральной Азии и Иране – международное измерение европейского года культурного наследия». Реализованная в сотрудничестве с местными партнерами и международными экспертами инициатива была направлена на укрепление и стабилизацию структуры мечети с сохранением существующих деревянных элементов.

Мечеть Богбонли, расположенная на территории Ичан-Калы в Хиве – объекте Всемирного наследия, была построена в XIX веке. Она состоит из мечети, внутреннего двора и двух небольших комнат при входе. Мечеть также может гордиться своим айваном XIV века с двумя деревянными колоннами и расписным потолком, а также замысловатыми надписями, демонстрирующими исключительное мастерство местных ремесленников.

«Европейский Союз по-прежнему глубоко привержен сохранению культурного наследия, как важнейшей части нашего общего наследия и самобытности, поощряя при этом ответственную и устойчивую практику туризма. В Узбекистане мы готовы продолжать сотрудничество с местными сообществами и властями, чтобы сохранить богатое культурное наследие страны для будущих поколений», — сказала Шарлотта Адриан, посол Европейского Союза в Узбекистане.

«ЮНЕСКО привержено сохранению культурного наследия Хивы, великолепного свидетельства богатой истории и культурного разнообразия Узбекистана. Сохранение таких объектов сопряжено с трудностями, но мы уверены, что при правильном партнерстве и инвестициях они также могут предоставить прекрасные возможности для местных сообществ, создать рабочие места и внести еще больший вклад в экономику страны», — заявила Сара Ношади, представитель ЮНЕСКО в Узбекистане.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.