Пограничники Узбекистана не пересекали границу Кыргызстана – ГКНБ

Фото: Anadolu Agency

Снятое гражданином Кыргызстана видео о пограничниках Узбекистана, якобы зашедших на территорию КР, не соответствует действительности. Об этом сообщает управление информации и коммуникаций пограничной службы Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана.

Как уточняется, 12 марта в местности Жалпак-Таш с. Сай Баткенского района Баткенской области местный житель У. Н. опубликовал видео, на котором, по его словам, пограничники Узбекистана с оружием зашли на территорию Кыргызстана.

После этого, “в целях недопущения конфликта”, пограничные представители Кыргызстана по Айдаркенскому направлению провели встречу с коллегами из Узбекистана по Сохскому направлению.

“По результатам встречи установлено, что узбекские военнослужащие не нарушали госграницу, а находились на территории Узбекистана вблизи линии границы с целью осмотра участка, – говорится в сообщении. – Во время разговора с жителем с. Сай Баткенского района они вели себя корректно”.

Пограничные представители договорились во избежание недопонимания среди населения приграничных районов двух республик согласовывать все действия военнослужащих, заранее информируя соответствующие органы.

Жителю с. Сай Баткенского района, опубликовавшему видео, ситуацию разъяснили.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.