Определены победители тендера на строительство трех солнечных фотоэлектрических станций в Узбекистане. Что известно об этих компаниях

Источник: Минэнерго

Сегодня, 15 декабря, определились победители тендерных торгов на строительство и эксплуатацию 3-х солнечных фотоэлектрических станций общей мощностью 500 МВт в Бухарской, Наманганской и Хорезмской областях. Об этом сообщили пресс-службы министерств энергетики и финансов.

Компания MASDAR (ОАЭ) выиграла тендер на строительство станции мощностью 250 МВт в Бухарской области с предложением в 3,044 центов США за киловатт-час произведенной электроэнергии. Важно отметить, что это первый проект в Узбекистане, который будет реализован с Системой накопления электроэнергии (BESS) мощностью 62 МВт.

Компания была основана в 2006 году. «В Masdar мы разрабатываем проекты по возобновляемым источникам энергии по всему миру», – говорится в сообщении на сайте.

Консорциум компаний GD Power – Powerchina (Китай) определена победителем на строительство фотоэлектрической станции мощностью 150 МВт в Наманганской области с предложением 4,828 центов США за киловатт-час произведенной электроэнергии.

GD Power Development – дочерняя компания China Guodian Corporation, занимается производством и поставкой электроэнергии и тепла. Она была основана в 1992 году и была зарегистрирована на Шанхайской фондовой бирже в 1997 году. Штаб-квартира находится в Пекине, Китай. 28 августа 2017 года Комиссия по надзору за государственным имуществом и управлению им объявила о совместной реструктуризации China Guodian Corporation и Shenhua Group. Shenhua Group стала China Energy Investment Corporation и поглотила China Guodian Corporation.

Power Construction Corporation of China, известная как PowerChina, является полностью государственной компанией, находящейся в ведении Комиссии по надзору и управлению государственными активами, и входит в строительную отрасль тяжелого и гражданского строительства. PowerChina состоит из 779 компаний. В 2020 году PowerChina заняла 157 место среди компаний Fortune Global 500 и 41 место среди 500 крупнейших предприятий Китая.

Компания Voltalia (Франция) определена победителем на строительство фотоэлектрической станции мощностью 100 МВт в Хорезмской области с предложением 2,888 центов США за киловатт-час произведенной электроэнергии.

Компания была создана в 2005 году. Среди уставной деятельности – производство электронных компонентов и платы, инженерная деятельность и связанное с этим техническое консультирование. Численность работников в компании до 200 человек.

Переговоры будут продолжены.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.