Посольство Узбекистана в РФ призвало соотечественников «не поддаваться на провокации»

Источник: uzembassy.ru

Посольство Узбекистана в Российской Федерации вновь предостерегает соотечественников от участия в боевых действиях на территории иностранных государств, за которое установлена уголовная ответственность. Об этом говорится в сообщении на сайте посольства.

Посольство обращает внимание, что в соответствии законом о гражданстве Республики Узбекистан, за лицом, являющимся гражданином страны, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства. Гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания указа президента страны.

Дипмиссия напоминает, что согласно ст. 154 «наёмничество» Уголовного кодекса Узбекистана преступлением является неправомерное участие в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государств. За совершение данного деяния предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Посольство предупреждает граждан Узбекистана, что к уголовной ответственности будут привлечены все без исключения лица, в отношении которых имеется объективная информация о совершенном противоправном деянии по вышеуказанной статье Уголовного кодекса.

Посольство призвало соотечественников «не поддаваться на провокации и проявлять предусмотрительность».

Днем ранее Генпрокуратура также призвала узбекистанцев не вступать в ряды вооруженных сил других государств.

Смотрите по теме:

Как мигрантам из Узбекистана, находящимся в России, защитить себя от вербовки на войну

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.