В период аномальных морозов в Узбекистане ожидаются кратковременные отключения электроэнергии

Источник: АО «Национальные электрические сети» Узбекистана

Министерство энергетики определило меры, которые должны быть приняты в энергосистеме в ожидаемые аномальные холодные дни.

В первую очередь будут приняты меры по обеспечению устойчивых поставок электроэнергии, природного и сжиженного газа и угля населению и объектам социальной сферы. Для этого:

  1. Ограничения, налагаемые на деятельность автогазозаправочных компрессорных станций, будут продолжены;
  2. Резко сократятся поставки природного газа крупным производственным предприятиям;
  3. Ежедневное потребление электроэнергии крупными потребителями в энергосистеме будет сокращено, а сэкономленные 11-12 млн кВт-ч электроэнергии будут направлены на потребление населению;
  4. Краткосрочные ограничения вводятся в соответствии с утвержденными графиками, согласованными с местными властями, с целью предотвращения крупных аварий, которые могут произойти в энергосистеме, обеспечения бесперебойного электроснабжения всех потребителей;
  5. В целях обеспечения стабильной работы тепловых электростанций и центров, вырабатывающих электроэнергию, в среднем в сутки будет поставляться 49 млн. кубометров природного газа;
  6. На сегодняшний день для этих станций созданы запасы 90 тыс. тонн мазута и 280 тыс. тонн угля;
  7. Суточные поставки угля потребителям увеличены с 5000 до 8000 тонн.

На совещании под руководством министра энергетики было отмечено, что в холодные дни в результате увеличения спроса на электроэнергию резко возрастут нагрузки на электрические сети и трансформаторные пункты.

«Диспетчеры строго придерживаются графиков ограничений, утвержденных органами местного самоуправления и территориальными электросетевыми предприятиями, то есть не вводят ограничений сверх установленного срока. Графики ограничений, вводимых в разрезе территорий, с интервалом не более двух часов, обеспечиваются публикацией на страницах в социальных сетях всех региональных предприятий электросетей».

Также для устранения возможных неисправностей в сетях в аномально холодные дни было создано более 1 000 специальных бригад, круглосуточно работающих на предприятиях электро-и газоснабжения. Эти бригады обеспечивают быстрое устранение неполадок.

Потребители могут связаться с администратором @het_admin в Telegram по короткому номеру 1154 или по телефону 1104, 104 или Facebook в группу в социальной сети, а также по вопросам поставок угля можно обратиться по телефонам 78-148-30-03, 71-244-38-28 и @uzbekcoaluz_bot в Telegram.

На этом этапе Минэнерго просит потребителей быть предельно внимательными к электрическим устройствам и отопительным приборам, отключать эти устройства от сети в неиспользуемое время, максимально экономно использовать энергоресурсы, а также неукоснительно соблюдать рекомендации по профилактике отравлений газом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.