Цены на аренду квартир в Ташкенте за последние два месяца выросла в два раза

Источник: Народное слово

Цены на аренду квартир в Ташкенте за последние два месяца выросли в два раза из-за наплыва иностранных граждан, прежде всего россиян, об этом пишет РИА Новости со ссылкой на местных риелторов.

«Если два месяца работали от 300 до 450 долларов, то сейчас все подняли цены от 600 до 1000-1500 долларов за однушку-двушку», – сообщили РИА Новости в агентстве недвижимости “Этажи”. По данным колл-центра компании, ежедневно им поступает семь-восемь звонков за помощью найти квартиру в Ташкенте для иностранцев.

В другом агентстве сообщили, что недавно получили заказ найти аренду для более 2 тысяч россиян, прибывающих в Ташкент. Компании пришлось даже обращаться за помощью к частным риелторам. «Наши собственные предложения уже были все выкуплены», – пояснили в агентстве.

Риелторы говорят об изменении структуры сделок рынка вторичной недвижимости в Ташкенте из-за наплыва иностранцев в Узбекистан. «Те клиенты, которые планировали продать свои квартиры, теперь передумали и решили заработать на аренде», – сообщил один из риелторов.

По расчетам института прогнозирования и макроэкономических исследований (ИПМИ) при министерстве экономического развития и сокращения бедности Узбекистана, доход от сдачи в аренду недвижимости в Ташкенте в три раза превышает средний доход банковского валютного вклада: 10% против 3,4%. По мнению экспертов ИПМИ, рынок аренды квартир в Ташкенте находится на начальном этапе становления.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.