В Узбекистане сформируют открытый реестр функций органов исполнительной власти

Источник: unsplash.com

Президент подписал постановление «О мерах по эффективной организации деятельности республиканских органов исполнительной власти в рамках административных реформ Нового Узбекистана». Так в целях повышения ответственности республиканских органов исполнительной власти и их территориальных подразделений установлены функциональные границы звеньев на республиканском и местном уровнях.

С 1 января 2023 года:

– руководителям республиканских органов исполнительной власти и их заместителям запрещается одновременно исполнять обязанности руководителей органов хозяйственного управления;

– отменяется практика наделения объединений и иных хозяйственных объединений полномочиями государственной власти и назначения их руководителей на должности постановлениями Кабинета министров.

С учетом того, что было переписано около 5 тысяч функций всех республиканских органов исполнительной власти, выявлено около 500 повторяющихся, утративших свое значение и не обеспеченных механизмами реализации функций, будет сформирован открытый реестр функций республиканских и территориальных органов исполнительной власти, налажена практика его постоянного ведения.

Будет налажена деятельность автоматизированной информационной онлайн-системы «Государственные функции», позволяющая вести в электронной форме единый реестр функций.

С 1 января 2023 года в качестве эксперимента в системе Министерства юстиции будет введена практика принятия и публикации ведомственных приказов, постановлений и распоряжений через электронную систему «E-qaror».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.