В добыче и распределении природного газа будет наведен порядок

Источник: unsplash.com

13 октября 2022 года Anhor.uz в статье «Куда исчезает газ в Узбекистане» сообщил о проблемах с хищением газа. Редакция писала: «Хищение газа – одна из проблем в Узбекистане, которая остается актуальной на протяжении многих лет, при очевидных возможностях решения этой проблемы, одними из которых является внедрение интеллектуальных систем учета, прозрачность и ежемесячная публикация открытых данных, которые вполне позволили бы решить эту проблему, что, очевидно, не в интересах определенного круга лиц».

24 октября президент Шавкат Мирзиёев провел совещание по обеспечению устойчивой работы отраслей экономики и учреждений социальной сферы в осенне-зимний период. В ходе этого совещания президент поручил полностью цифровизировать все звенья в цепи поставок природного газа – от газовых скважин до потребителей.

Проблема получила свое продолжение, когда выяснилось, что АО «Худудгазтаминот» отключило от природного газа 268 теплиц на общей площади в 700 га. В результате этого будет потеряно 70 тысяч тонн урожая, 30 миллионов долларов экспорта, а главное, около 10 тысяч человек, работающих в отключенных от газа теплицах, могут лишиться работы. Шавкат Мирзиёев, узнав о недовольстве предпринимателей по поводу отключения подачи газа к теплицам, немедленно направил соответствующее задание главе Администрации Сардору Умурзакову для рассмотрения этого вопроса.

На совещании под председательством главы администрации было высказано много критики по поводу случаев отключения подачи природного газа к теплицам без предупреждения, в частности, 25 октября в Ташкенте выражая недовольство собрались предприниматели, чьи теплицы были отключены от подачи газа.

Как выяснилось, глава администрации расценил действия чиновников, отключивших газ к теплицам, как «насилие» и то, что при отключении газа удается сэкономить всего лишь 1,5% ресурса, зато на местах снижается уровень экспорта, теряются рабочие места.

По поручению Сардора Умурзакова будут проверены все метановые заправки республики.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.