Реставрация медресе «Гозиён» в Бухаре начнется в 2024 году

Фото: Google

Из-за неправильной эксплуатации объекта и невыполнения работ по его сохранению, медресе «Гозиён» в Бухаре пришло в аварийное состояние. Об этом сообщили в Агентстве культурного наследия.

На основании изучения Агентство включило медресе в перечень объектов, находящихся в реставрационном (ремонтном) состоянии.

«Поскольку конструктивное состояние объекта хорошее по сравнению с другими объектами, находящимися в перечне аварийного состояния, планируется начать реставрационные работы объекта в 2024 году».

В настоящее время Проектный институт по сохранению объектов культурного наследия проводит предварительные исследования объекта и разрабатывает проект реставрации. После разработки проекта будут проведены реставрационные работы в соответствии с Центром всемирного наследия ЮНЕСКО в надлежащем порядке.

Согласно постановлению Кабмина от 4 октября 2019 года № 846 медресе «Гозиён» включено в «Национальный перечень объектов недвижимости материального культурного наследия» и взято под охрану государства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.