«Крайне важно, чтобы права человека играли центральную роль в жизни каждого человека» – Фолькер Тюрк

Фото: Мила Аксёнова/anhor.uz

15 марта Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк провел пресс-конференцию в Ташкенте, на которой он поделился наблюдения от визита в Узбекистан. Об этом сообщает корреспондент Anhor.uz.

Господин Тюрк посетил Каракалпакстан, в частности Нукус. Фолькер Тюрк изучил ситуацию июльских нукусских событий, комиссар вновь призвал к проведению прозрачного и независимого расследования, включая ответственность за гибель людей. Фолькер Тюрк также поднял вопрос о важности стандартов справедливого судебного разбирательства в этом контексте.

Комиссар также поднял вопрос о состоянии Аральского моря, он назвал это экологической катастрофой и призвал рассмотреть данный факт на глобальном уровне.

Тюрк отметил, что свободные СМИ и открытое цифровое пространство могут обеспечить благоприятные условия для полноценного участия всех в развитии и росте страны. «Это должно включать в себя дальнейшие действия по защите журналистов и СМИ, а также свободы слова», отметил он.

«На своих встречах я призывал всех обратиться к Всеобщей декларации прав человека — документу, которому в этом году исполняется 75 лет, как к источнику вдохновения, чтобы помочь построить путь, на котором права человека будут занимать центральное место в их работе и жизни каждого человека. Всеобщая декларация прав человека является стандартом достижений человечества для всех народов и всех наций, а также глобальным планом международных, национальных и местных законов и политики и основой Повестки дня на период до 2030 года», – заключил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.