Швейцарская компания приобрела Humo Air за 27,2 млрд сумов

Источник: пресс-служба хокимията Ферганской области

Агентство по управлению государственными активами сообщило, что достигнуто соглашение со швейцарской компанией Valleyroad Capital S.A. по продаже 100% государственной доли в уставном капитале ООО «Humo Air» за 27,2 млрд. сумов, с обязательством по развитию авиапарка компании и увеличению местных авиаперевозок в 2023-2026 годах.

В рамках сделки покупатель принимает на себя следующие обязательства:

  • приобретение компанией 18 воздушных судов до 2026 года, в том числе 3 судов до конца второго квартала 2023 года, с запуском полетов в первом полугодии 2023 года;
  • увеличение количества внутренних рейсов до 16 в неделю на начальном этапе и до 60 в ближайшие 5 лет;
  • организация поэтапного обновления парка воздушных судов специальной (сельскохозяйственной и народнохозяйственной) авиации;
  • привлечение к управлению авиакомпанией квалифицированных иностранных и местных специалистов с многолетним опытом работы в области авиации;
  • обеспечение формирования не менее 80 процентов работников авиакомпании из числа резидентов Узбекистана;
  • организация новых рейсов по оптимальным ценам, в том числе на маршрутах, не обслуживаемых другими авиакомпаниями страны.

«Приобретение компании иностранным инвестором по вышеуказанным условиям будет способствовать развитию конкурентной среды за счет входа частного сектора на рынок гражданской авиации, смягчению спроса на внутренние рейсы и оказанию услуг авиаперевозок пассажирам по доступным ценам», – отметили в агентстве.

Для сведения: компания Valleyroad Capital S.A., основанная в Швейцарии в 2006 году, является независимой компанией корпоративного финансирования, обслуживающая крупные предприятия и предпринимателей в Швейцарии и на международном уровне. Имея более чем столетний совокупный опыт работы членов команды, Valleyroad Capital S.A. предлагает обширный и разносторонний опыт в области корпоративных финансов в самых разных отраслях и странах. Деятельность иностранного инвестора в Узбекистане осуществляет ООО «Valleyroad Capital», учрежденный им со 100% долей.

ООО «Humo Air» создано на базе имущества государственного унитарного предприятия «Авиакомпания специальных авиационных работ» («АК САР») в 2020 году. В уставной капитал ООО «Humo Air» переданы самолеты Ан-2 в количестве 43 штук, авиационные двигатели, авиатренажеры и другое имущество.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.