И. Каримов: При решении кризиса на Украине должны быть учтены интересы России

И. Каримов: При решении кризиса на Украине должны быть учтены интересы России

Президент Узбекистана Ислам Каримов в своем сегодняшнем выступлении на душанбинском саммите глав государств Шанхайской организации сотрудничества поблагодарил президента Таджикистана Эмомали Рахмона за прекрасную организацию работы саммита сообщает Азия-плюс.
 
Президент Узбекистана обратил особое внимание своих коллег на проблемы Украины, Афганистана и мировой экономики.
 
Касаясь решения украинского кризиса, Каримов отметил, что Узбекистан приветствует инициативы властей Украины и России по мирному  решению проблемы. Президент также предложил для достижения мира и согласия на Украине провести прямые переговоры властей этой страны с Россией.
 
«При решении кризиса на Украине должны быть учтены интересы России в данном регионе», – подчеркнул Каримов.

Затрагивая вопрос Афганистана, И. Каримов подчеркнул, что вопреки прогнозам некоторых экспертов и политиков, ситуация в этой стране имеет тенденцию к обострению, и Афганистан может превратиться во второй Ирак.
 
«Пересчет голосов избирателей в Афганистане создает большую тревогу, ухудшает шансы на мир и согласие в этой стране», – отметил Каримов.
 
По его словам, афганскую проблематику нельзя решать силой и с помощью оружия.
 
«Дайте шанс самому афганскому народу решить свою судьбу», – подчеркнул президент Узбекистана.
 
По его мнению, вывод антитеррористических сил из Афганистана создает вакуум, которым немедленно воспользуются террористы, экстремисты  и наркоконтрабандисты.
  
Говоря о решении вопросов, связанных с экономическими проблемами, И.Каримов подчеркнул, что страны ШОС обязаны укрепить сотрудничество в сферах экономики, инвестиций, транспорта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.