20 тысяч сельских жителей Каракалпакстана получили доступ к базовой инфраструктуре

Источник: ПРООН

27 июня Программа развития ООН, Фонд ООН в области народонаселения и посольство Японии в Узбекистане представили результаты Совместной программы ПРООН-ЮНФПА «Укрепление потенциала жизнеустойчивости местных сообществ в регионе Приаралья к экологическим, экономическим уязвимостям, а также в вопросах здоровья населения», финансируемой правительством Японии в ходе итогового заседания координационного совета программы.

В своей приветственной речи в адрес участников мероприятия Матильда Димовска, постоянный представитель ПРООН в Узбекистане подчеркнула, что Совместная программа принесла ощутимые результаты в интересах местного населения, также как и в области решения различных проблем, связанных с обеспечением человеческой безопасности жителей региона Приаралья.

Действующая с 2020 года Совместная программа была направлена на достижение двух ключевых целей. Первая – повышение качества медицинских услуг, посредством укрепления технического и институционального потенциала местной системы здравоохранения в части предоставления услуг по охране материнства, детства и репродуктивного здоровья. Вторая – расширение возможностей получения дохода для населения посредством инклюзивных предпринимательских инициатив, создания рабочих мест, а также расширения доступа к базовой инфраструктуре.

Таким образом, свыше 20000 сельских жителей получили доступ к базовой инфраструктуре – к питьевой воде, электричеству, усовершенствованным услугам в сфере здравоохранения и образования:

  • В семи сообществах Чимбайского, Бозатауского и Караузякского районов с населением 2500 (44% женщины) человек установлены электро-трансформаторы, местные жители получили доступ к бесперебойной подаче электроэнергии;
  • Капитально отремонтировано здание начальной школы №7, в сообществе «Еркиндарья» Бозатауского района, где образование получают свыше 300 учащихся.
  • Отремонтировано здание сельского врачебного пункта в сообществе «Аспантай» Бозатауского района, где доступ к медицинским услугам улучшили 1975 человек (991 женщины).
  • В трех вышеуказанных районах проведено 39 190 м водопроводных линий, полностью реконструированы водоопреснительные станции, где установлена автоматизированная система очистки воды.

Более 500 медицинских работников прошли обучение тестированию на вирус папилломы человека (ВПЧ) для раннего выявления рака шейки матки и лечения. Восемь лабораторий оснащены комплектами оборудования по диагностике ВПЧ в Чимбайском, Канликульском, Кунградском и Нукусском районах. 49 140 женщин прошли тестирование – 1009 (30%) из более чем 3000 ВПЧ положительных направлены в онкологию для последующей диагностики и лечения, 10% были пролечены в поликлиниках по месту жительства и 4% получили лечение и наблюдаются у онко-гинеколога.

Разработаны Стандартные операционные процедуры (СОП) для обеспечения оперативной и качественной помощи женщинам и девушкам, ставшим жертвами притеснения и насилия. СОПы сопровождаются краткими практическими инструкциями для поставщиков услуг, включая инспекторов профилактики/ участковых, врачей общей практики и патронажных медсестер, социальных работников, специалистов махалли, психологов шелтеров и центров адаптации и реабилитации жертв гендерного насилия. Около 300 представителей ключевых поставщиков услуг получили практические навыки по использованию СОП при реагировании на гендерное насилие, а также по концепции механизма межсекторального реагирования на насилие.

Разработаны система показателей по гендерному насилию и рекомендации по полному пакету для статистической базы данных по Стандартным операционным процедурам для межведомственного реагирования на гендерное насилие для правоохранительных органов, системы здравоохранения и психосоциального сектора.

Кроме того, в рамках своей деятельности в Каракалпакстан ПРООН с 2005 года в партнерстве с ДООН и Министерством здравоохранения Каракалпакстана обучила свыше 2080 волонтеров сообществ по вопросам здоровья. С 2020 года по сегодняшний день волонтеры провели 133 164 информационных сессий, посвященных профилактике легочных, желудочно-кишечных, сердечно-сосудистых заболеваний и вопросам охраны здоровья матери и ребенка. При этом 54 770 встреч были посвящены профилактике COVID-19. Для защиты медицинских работников и волонтеров сообществ целевых районов от заражения коронавирусной инфекцией были приобретены и переданы Минздраву медицинские принадлежности и специальное оборудование для работы с пациентами. 115 000 постеров и буклетов по тематике были распространены среди сельского населения на узбекском, каракалпакском и русском языках.

Для работы по второму направлению Совместной программы проведен ситуационный анализ экономического потенциала целевых сообществ в Караузякском, Чимбайском, Бозатауском и Кегелийском районах. Исходя из результатов исследования, 60 владельцев и работников сельских предприятий обучены инновационным методам управления бизнеса. 33 бизнес-проекта получили техническую поддержку в реализации, что позволило создать 128 (из них 47% для женщин) рабочих мест и внести вклад в обеспечение продовольственной, экологической и экономической безопасности сельских жителей. С целью повышения потенциала населения в пилотных районах в сотрудничестве с Узбекско-японским центром проведены обучающие тренинги японскому методу развития бизнеса Кайдзен с участием более 30 представителей мылах и средних предприятий (35% женщины).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.