«Ни один гражданин не должен оставаться один на один со своими проблемами» – президент

Источник: пресс-секретарь президента Узбекистана

Под председательством президента Шавката Мирзиёева 11 октября состоялось видеоселекторное совещание по приоритетным задачам благоустройства махаллей и решения волнующих население вопросов.

«Ни один гражданин не должен оставаться один на один со своими проблемами. Настроение населения – зеркало наших реформ и политики. Своевременное реагирование на каждую волнующую людей проблему независимо от ее величины, ее последовательное решение должны быть главным приоритетом руководителей всех уровней», – сказал Шавкат Мирзиёев.

В фонды «Обод кишлок» и «Обод махалла» направят 1 триллион 700 миллиардов сумов для строительства и ремонта объектов в 4 тысячах 979 махаллях. В случае необходимости до конца года будет выделен еще 1 триллион сумов.

Президент предложил расширить проект «Инициативный бюджет». Так, на 364 проекта в 342 махаллях, набравших более 2 тысяч голосов, но не победивших в голосовании, будет выделено дополнительно 335 миллиардов сумов. Кроме того, с учетом важности общественного здравоохранения, на оснащение махаллинских врачебных пунктов и семейных поликлиник в следующем году будет выделено дополнительно 200 миллиардов сумов.

С 2023 года 30% дополнительных средств региональных бюджетов будут направляться на проекты «Инициативного бюджета». Это дополнительно 1 триллион сумов. В целом со следующего года средства на инфраструктуру махаллей будут распределяться только через «Инициативный бюджет» на те проекты, которые нужны жителям.

В следующем году будет введена система «Махаллинский бюджет», чтобы каждая махалля могла самостоятельно решать свои проблемы. В одном из районов каждой области функции по сбору налога на имущество и земельного налога с населения в качестве эксперимента будут переданы махаллям. Собранные средства останутся в бюджете махаллей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.