Журналисты Узбекистана за энергоэффективное сельское жилье

Источник: ПРООН в Узбекистане

«Как освещать в медиа тему изменения климата, повышения энергоэффективности, использования возобновляемой энергии и строительства энергоэффективных и низкоуглеродных домов с учетом гендерных аспектов» – этой теме были посвящены тренинги для журналистов и блогеров, которые прошли в пяти регионах Узбекистана для журналистов Республики Каракалпакстан, Кашкадарьинской, Ферганской, Бухарской и Ташкентской областей. Тренинги проведены в рамках проекта «Содействие в развитии строительства энергоэффективного сельского жилья в Узбекистане», который реализуется Программой развития ООН совместно с Министерством строительства Республики Узбекистан при грантовой поддержке Глобального экологического фонда (ГЭФ) для обеспечения сельского населения Узбекистана улучшенными и доступными условиями жизни, не наносящими вред окружающей среде.

Основная цель тренингов для журналистов – содействие профессиональному росту специалистов медиа для дальнейшего широкого освещения вопросов энергоэффективности и формирования общества с рациональным использованием энергии.

В рамках совместного проекта ПРООН/ГЭФ и Министерства строительства в 2019 году началось строительство энергоэффективных типовых домов в регионах Узбекистана. На сегодняшний день возведено 22 многоэтажных и 800 одноэтажных домов с энергоэффективным и энергосберегающим оборудованием. При строительстве использовались новейшие теплоизоляционные материалы для сохранения тепла зимой и обеспечения прохлады летом. Дома также оснащены фотоэлектрическими станциями и солнечными водонагревателями. Они сокращают потребление электроэнергии на 30%.

Эти решения позволяют избежать типичного для домохозяйств Узбекистана избыточного по сравнению со стандартами развитых стран расхода электроэнергии, обходиться без сжигания природного газа и снизить выбросы углекислого газа в атмосферу.

Настало время сделать инициативы по энергоэффективному жилью в Узбекистане достоянием более широкой общественности. На состоявшихся тренингах журналисты самого разного профессионального уровня получили возможность встретиться с экспертами по экологии, энергетике, социальным и гендерным вопросам, осмыслить и закрепить полученные знания в ходе дискуссий, практических занятий и ролевых игр.

Медиатренеры и эксперты снабдили журналистов аргументацией, необходимой для подготовки материалов об энергоэффективном жилье, ознакомили с методами журналистской работы.

Участники ознакомились с современными методами и международными стандартами экожурналистики и энергобезопасности в обеспечении общей устойчивости общества к угрозам. В рамках тренинга участники провели встречи с местными экспертами по энергоэффективности и в ходе дискуссии, обсудили преимущества технологий энергоэффективного жилья в сельских районах на конкретных примерах из региональной практики.

“Во время тренинга мы получили навыки интервьюирования, сторителлинга и фактчекинга, необходимые для освещения в прессе инициатив по внедрению энергоэффективного жилья. Это новые навыки для меня” – сказал журналист из Ферганы Бобур Каримов.

Участники тренингов изучали искусство проведения аналитических бесед, учились разговаривать об энергоэффективном жилье в разных ситуациях и аудиториях – с представителями государственных органов, экспертами в области энергетики, с очевидцами, потенциальными будущими собственниками и пользователями энергоэффективного жилья.

Финалом тренингов стали экскурсии по уже построенным в областях Узбекистана энергоэффективным домам, которые провели местные эксперты по энергетике и энтузиасты энергоэффективного жилья.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.