Милиция Бишкека задержала 16 активистов, выступивших против передачи Узбекистану водохранилища Кемпир Абад

Акция поддержки задержанных у ГУВД Бишкека. Фото: Дилде Шатанова /Kloop

В Бишкеке задержали 16 членов комитета по защите водохранилища Кемпир-Абад, выступающих против передачи водоема Узбекистану, об этом пишет «Медиазона» со ссылкой на Kaktus.media.

По данным издания, задержаны экс-судья Верховного суда Клара Сооронкулова, экс-глава ГКНБ Кенешбек Дуйшебаев, бывшая депутатка Асия Сасыкбаева, бывший посол Кыргызстана в Малайзии Азимбек Бекназаров и правозащитница Рита Карасартова.

Оппозиционеров доставили в ГУВД Бишкека, Главное следственное управления (ГСУ) МВД и районные отделения милиции. В МВД сообщили, что в отношении членов комитета по защите водохранилища возбуждено дело о подготовке к массовым беспорядкам. Расследованием дела занимаются 36 следователей из Нарынского, Чуйского УВД, Бишкекского ГУВД и ГСУ МВД.

Бывшего депутата парламента Равшана Джеенбекова водворили в ИВС Бишкека на 48 часов. «Меня вновь взяли под стражу. Я не боюсь этого. Мы никому не должны отдавать Кемпир-Абад», — написал политик.

Утром 23 октября милиционеры Бишкека пришла с обысками к членам комитета по защите водохранилища Кемпир-Абад. Адвокат Чинара Джакупбекова рассказала 24.kg, что милиция провела обыск у бывшего судьи Верховного суда Клары Сооронкуловой без постановления суда, предъявив решение руководителя следственной группы.

«В документе указано, что уголовное дело возбуждено по факту приготовления к преступлению — организации массовых беспорядков, сопровождающихся погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств. Других документов никто не предъявил», — сказала адвокат.

22 октября стало известно, что оппозиционеры и активисты создали комитет по защите водохранилища Кемпир-Абад. Объединение было сформировано во время курултая в Узгене, на котором местные граждане и политики выступили против передачи водоема Узбекистана.

10 октября власти Кыргызстана решили передать водохранилище Кемпир‑Абад в Ошской области Узбекистану в рамках соглашения по делимитации границ. Председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев рассказал, что по итогам соглашения Узбекистан получил 4 485 гектаров, а Кыргызстан — 19 699 гектаров. По словам главы ГКНБ, стране отошли спорные села, а Узбекистану водохранилище Кемпир‑Абад.

Кемпир-Абадское водохранилище было построено в 1983 году на территории тогда еще Киргизской республики. С тех пор идут споры о его территориальной принадлежности. Узбекистан называет водохранилище Андижанским. Из него берет начало Ферганский канал.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.