Мирзиеёв не прилетит в Бишкек 26 января. Точные даты его визита в Кыргызстан неизвестны

Источник: пресс-служба президента Узбекистана

В кыргызстанских СМИ 17 января появилась информация о том, что в Кыргызстан 26 января прилетит президент Узбекистана Шавкат Мирзиеёв, пишет Kloop.kg.

На сайте издания «Акипресс» было опубликовано сообщение Торгово-промышленной палаты (ТПП) Кыргызстана. В материале утверждалось, что Мирзиёев должен прилететь в Кыргызстан 26 января и принять участие в заседании Делового совета между Кыргызстаном и Узбекистаном.

При этом в оригинальном релизе, опубликованном на официальном сайте палаты, не было ни слова о визите главы Узбекистана в Кыргызстан. В ТПП лишь сообщили, что 26 января в стране пройдет Деловой совет между Кыргызстаном и Узбекистаном, на котором главы бизнес-ассоциаций предоставят документы для обсуждения с узбекскими коллегами.

В администрации президента Кыргызстана «Клоопу» сообщили, что пока неизвестны точные даты визита Мирзиеёва в Кыргызстан. Там добавили, что у Торгово-промышленной палаты «нет полномочий анонсировать визит президентов зарубежных стран», а также, что палата опубликовала информацию только о Деловом совете.

Визит президента Узбекистана в Кыргызстан все время откладывается — он ожидался еще в середине октября 2022 года.

Тогда замминистра иностранных дел Кыргызстана Нуран Ниязалиев заявлял, что Мирзиёев должен приехать в страну с госвизитом. Однако чиновник не назвал точную дату, заявив, что все будет зависеть от графиков глав двух соседних государств.

Ниязалиев сделал свое заявление о визите Мирзиеева в Кыргызстан на фоне разворачивающегося скандала с передачей Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану. Но при этом опроверг, что визит Мирзиёева связан с этими «горячими дискуссиями».

Уже в конце октябре стало известно, что госвизит Мирзиёева в Кыргызстан перенесли. В декабре также ожидался визит Мирзиеева в Кыргызстан — в Бишкеке проходил саммит ЕАЭС, на который должен был приехать глава Узбекистана. За день до саммита стало известно, что Мирзиеева на этом мероприятии не будет.

Тогда пресс-секретарь президента Кыргызстана Садыра Жапарова Эрбол Султанбаев отметил, что о переносе даты госвизита главы соседних государств договорились во время телефонного разговора.

На тот момент документы о передаче Кемпир-Абадского водохранилища уже были подписаны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.