Национальный мониторинг детского труда проводят МОТ и профсоюзы

Национальный мониторинг детского труда проводят МОТ и профсоюзы

В соответствии с планом работы Координационного совета по вопросам детского труда в Республике Узбекистан сегодня по всей стране проводится национальный мониторинг детского труда. Данный мониторинг будет проведен с 18 сентября по 25 октября нынешнего года. В ходе подготовительной работы к проведению мониторинга Координационным советом по вопросам детского труда в Республике Узбекистан сформированы 8 территориальных групп, в состав которых включены представители Министерства труда и социальной защиты населения, Торгово-промышленной палаты, Федерации профсоюзов и региональных ННО. Стоит отметить, что в данном мониторинге активно участвуют эксперты Международной Организации труда – МОТ, со стороны которых оказывается техническая поддержка, сообщает Пресс-служба Совета Федерации профсоюзов Узбекистана.
 
В рамках подготовки к данному мониторингу, под руководством Координационного совета по вопросам детского труда в Республике Узбекистан, проведен 2-х дневный семинар-тренинг, в котором участвовал актив Совета Федерации профсоюзов, Министерства труда и социальной защиты населения, Торгово-промышленной палаты, Совета Фермеров, региональных ННО и члены групп национального мониторинга. В данном семинаре тренинге, организованном при участии экспертов МОТ были разработаны механизмы проведения мониторинга по методологии МОТ. Учитывая накопленный опыт Узбекистана в данном направлении, даны инструментарии по составлению вопросников для проведения бесед в общеобразовательных и средних специальных учебных заведениях, охвату процессе мониторинга всех регионов страны.
 
Цель мониторинга – изучение реализации Конвенций МОТ, касающихся детского труда и нормативных документов, Постановлений Правительства страны принятых в рамках национального законодательства, также изучение состояния посещаемости учащихся общеобразовательных школ, академических лицеев и колледжей.
 
В этих целях в первые дни мониторинга – 18-20 сентября нынешнего года экспертами МОТ посещены Ташкентская, Сырдарьинская и Джизакская области. В частности, 18 сентября эксперты МОТ побывали в 4 фермерских хозяйствах и 3 колледжах в Чиназском районе Ташкентской области и Сырдарьинском районе Сырдарьинской области. В ходе посещений ими изучены условия созданные для сборщиков хлопка, механизация сбора хлопка, отсутствие привлечения на сбор хлопка детей младше 18 лет, состояние посещаемости учащихся колледжей и проведены беседы со сборщиками хлопка и учащимися колледжей. В результате проведенного мониторинга экспертами МОТ выявлено добровольное участие сборщиков хлопка в сборе, обеспечение их качественными продуктами питания, осуществление оплаты за сбор хлопка каждые 5 дней, соблюдение норм рабочего времени, машинный сбор хлопка в ряде фермерских хозяйств, отсутствие привлечения к сбору хлопка детей, не достигших 18 лет, обеспечение полноценного посещения учащихся колледжей.  
 
В регионах продолжается национальный мониторинг с участием экспертов МОТ.
 
По итогам мониторинга будут обобщены результаты изучений в регионах и разработаны рекомендации для соответствующих организаций и органов местных властей по дальнейшему совершенствованию норм национального законодательства и имплементации Конвенций МОТ в данном направлении.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.