Налоговиков ограничили

Налоговиков ограничили

Внесены поправки в Налоговый кодекс и Закон Республики Узбекистан «О государственной налоговой службе».
 
Согласно поправкам налоговая служба лишилась права приостанавливать операции по банковским счетам на основании собственного решения в следующих случаях:
 
– непредставления налоговой и (или) финансовой отчетности налогоплательщиком – юридическим лицом в течение пятнадцати дней после истечения установленного срока ее представления;
 
– отсутствия налогоплательщика – юридического лица по заявленному адресу.
 
Отныне подобная мера возможно в указанных случаях только по решению суда. Также, как и в случаях когда налогоплательщик препятствует налоговой проверке или отказывает в допуске должностных лиц органа государственной налоговой службы для обследования территорий, помещений, в том числе мест, используемых налогоплательщиком для извлечения доходов либо связанных с содержанием объекта налогообложения.
 
Поскольку теперь суд решает вопрос приостановки операций по банковским счетам, внесены изменения в Хозяйственный процессуальный кодекс.
 
В перечень документов, прилагаемых к заявлению о применении меры правового воздействия, включено требование о приложении доказательства, подтверждающего отсутствие налогоплательщика по заявленному адресу, либо непредставление им налоговой и (или) финансовой отчетности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.