Узбекистан предложил создать сеть мониторинга ЧС в рамках Движения неприсоединения

Источник: пресс-служба президента Азербайджана

Президента Узбекистана Шавкат Мирзиёев выступил на саммите Контактной группы Движения неприсоединения в Баку, Азербайджан. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Узбекистан выступает за дальнейшее усиление деятельности на базе Глобальной платформы по достижению основных целей Сендайской рамочной программы до 2030 года.

«В целях глубокого изучения причин возникновения таких чрезвычайных ситуаций и эффективного предотвращения их последствий предлагаем создать специальную сеть мониторинга и научных исследований Движения неприсоединения. Готовы разместить этот институт в Узбекистане», – заявил президент.

О чем еще говорил Шавкат Мирзиёев

По его словам, в постпандемийный период усилились геополитические и идеологические противоречия, под воздействием которых в разных регионах мира возникают новые очаги нестабильности, что вызывает у всех серьёзную обеспокоенность.

«Кроме того, до сих пор не найдены глобальные решения конфликтов, сохраняющихся на протяжении долгого времени в регионе Ближнего Востока и Афганистане. Хочу особенно подчеркнуть возрастающую актуальность расширения практического взаимодействия в рамках Организации в условиях усиливающейся в последнее время во всех странах угрозы терроризма и экстремизма».

Узбекистан призывает Движение неприсоединения возглавить общие усилия по укреплению международно-правовой базы борьбы со всеми проявлениями терроризма.

«Твёрдо убеждён, что это будет способствовать ещё большей активизации многостороннего сотрудничества всех государств-членов Движения в рамках ООН. Безусловно, в системной координации и эффективном решении этих проблем на международном уровне основная роль должна принадлежать Организации Объединённых Наций и её специализированным структурам».

В процессе реформирования Организации Объединённых Наций члены Движения неприсоединения должны обрести постоянное место в Совете безопасности, отметил президент.

«Надеюсь, что вы также поддержите инициативу Узбекистана о создании при ООН Международной переговорной группы для согласования алгоритма по решению афганского вопроса».

Шавкат Мирзиёев предложил накануне саммитов Движения неприсоединения проводить экономические форумы организации.

«Уверен, что такие важные мероприятия будут способствовать ускорению обмена инновациями, современными знаниями и передовыми технологиями, в целом созданию прочного фундамента для четвертой промышленной революции, в частности, развития «умной» экономики», – заключил он.

Сендайская рамочная программа по снижению риска бедствий на 2015–2030 гг. представляет собой амбициозное соглашение, в котором излагается общая цель существенного снижения риска бедствий и сокращение потерь в результате бедствий в виде человеческих жертв, утраты источников средств к существованию и ухудшения состояния здоровья людей, и неблагоприятных последствий для экономических, физических, социальных, культурных и экологических активов людей, предприятий, общин и стран.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.