В июле-сентябре в Узбекистан приехали почти 190 тысяч россиян — в полтора раза больше, чем в первом полугодии

Часть переходящих российско-казахскую границу направится затем в Узбекистан. Фото из Telegram-канала «КПП Орск Алимбет».

За первые девять месяцев 2022 года в Узбекистан въехали 318 156 граждан РФ, такие данные привело МВД республики, пишет «Медуза».

За первые полгода в страну приехали почти 129 тысяч граждан России, а наибольший поток наблюдался в июле-сентябре, когда в Узбекистан прибыли чуть больше 189 тысяч человек. Данных за октябрь МВД не приводит.

Государственный комитет Узбекистана по статистике ранее в октябре привел другие данные о том, сколько человек приехали в страну из России за первые девять месяцев 2022 года. По данным ведомства, за этот период в Узбекистан приехали 395,1 тысячи человек, в том числе в сентябре — 78,2 тысячи человек. По оценке комитета, с начала года в страну въехали в 2,1 раза больше туристов из России, чем за январь-сентябрь 2021 года.

После того, как 21 сентября в России начались мобилизация, многие россияне начали уезжать из страны, прежде всего, в соседние страны, в которых возможен безвизовый въезд. В первые недели на наземных границах между Россией и Грузией, Казахстаном и Финляндией возникли многокилометровые очереди, а билеты на авиарейсы из России существенно подорожали. Одним из ключевых направлений стал Казахстан, куда за первые две недели мобилизации, въехали более 200 тысяч граждан РФ. Некоторые жители дальневосточных регионов бежали от призыва на войну, уплыв на лодках в США.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.