Обвинения со стороны Госкомэкологии оказались необоснованными

Обвинения со стороны Госкомэкологии оказались необоснованными

«Узметкомбинат» опроверг сообщение о превышении норм загрязнения воздуха и сточных вод, в ответ на обвинения, прозвучавшие на расширенном заседании Общественного совета при Госкомэкологии.
 
В частности, отмечалось, что «Узметкомбинат» превысил допустимые нормы по загрязнению воздуха пылью до 3,7 раза, окислам азота – до 1,6 раза и диоксиду серы – до 3,1 раза. Госкомэкологии заявил, что «Узметкомбинат» превысил нормы по загрязнению воды по сульфатам до 2,1 раза, железу – до 1,3 раза, фторидам – до 3,6 раза и нитридному азоту – до 1,5 раза, а также по загрязнению почвы сульфатами и кадмием – до 1,6 раза.
 
«Не совсем понятно, откуда взяты эти данные. Контроль качества состояния почв на комбинате со стороны отдела мониторинга загрязнения окружающей среды Госкомэкологии в 2017-2019 годах не проводился. Кроме того, совместные замеры и анализы промышленных выбросов в атмосферу и сбросов в реку Сырдарья были возобновлены только с апреля 2019 года», – отметил начальник отдела экологии и охраны окружающей среды «Узметкомбината» Абдумалик Досматов.
 
Проведенные с апреля по июнь 2019 года замеры и лабораторные анализы Ташкентского управления по экологии и охраны окружающей среды показали, что превышений нормативов по загрязнению воздуха и воды нет, что зафиксировано протоколами отдела мониторинга загрязнения окружающей среды.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.