Помощь фермерам Приаралья

Помощь фермерам Приаралья

В Узбекистане стартовал проект «Развитие климатоустойчивых фермерских и дехканских хозяйств на территориях, подверженных засухе в Узбекистане», пишет газета «Правда Востока».
 
Наряду с правительством республики и Программой развития ООН в реализации проекта участвует Адаптационный фонд Рамочной конвенции ООН об изменении климата.
 
Мероприятия рассчитаны на шесть лет. Пилотными объектами определены северные районы Каракалпакстана.
 
Бюджет проекта- около 5,4 миллиона долларов. Мероприятия пройдут в наиболее неблагополучных районах Каракалпакстана – Муйнакском, Кегейлийском, Тахтакупырском, Чимбайском и Канлыкульском. Они направлены на то, чтобы помочь людям справиться с частыми для этих мест явлениями – дефицитом водных ресурсов, пыльными бурями, деградацией земли.
 
Одним из основных компонентов станет усиление гидрометеорологической сети. Намечено модернизировать восемь из десяти действующих метеостанций и два из двенадцати гидропостов. Кроме того, будут собраны и рекомендованы к распространению наиболее успешные методы водосбережения, восстановления структуры почв и плодородия земель. Особое внимание на этом этапе уделят посадке солеустойчивых растений, развитию животноводства.
 
Ожидается, что применение специальной техники орошения и механизмов контроля дренажа сократит требуемые для полива объемы воды и смягчит засоление земель. Положительный эффект будет достигнут за счет экономически прибыльных мер, которые не нарушают устоявшиеся принципы ресурсосберегающего сельского хозяйства.
 
Чтобы справиться с пылевыми бурями, оказывающими негативный эффект на посевы в Приаралье, планируется расширить сеть питомников по выращиванию саксаула и других пустынных растений. Новые посадки укрепят почву и создадут дополнительные сезонные рабочие места.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.