Позиция выше, но уровень «ниже среднего»

Позиция выше

Узбекистан в рейтинге Doing Business Всемирного банка и Международной финансовой корпорации поднялся со 149-го места в 2013 году на 141-е место в 2014 году. Это стало возможным благодаря тому, что Узбекистан принял новый закон о защите акционеров, усилив требования к компаниям по раскрытию информации со сделками, а также ввёл электронную систему для подачи документов в международной торговле.
 
Согласно авторам доклада, уровень доходов в Узбекистане оценивается «ниже среднего». При этом страна улучшила свои позиции по таким критериям, как подключение к системе электроснабжения (145 место, +3 позиций), регистрация собственности (143 место, +3), защита миноритарных инвесторов (100 место, +18 позиций), налогообложение (118 место, +61) и обеспечение исполнения контрактов (29 место, +1).
 
Узбекистан принял новый закон об акционерных обществах и защите прав акционеров, который устанавливает высокие стандарты для раскрытия информации о сделках от директоров и требует от компаний, включать информацию о таких операциях в своих годовых отчетах.
 
Кроме того, в сфере международной торговли Узбекистан сделал процедуру торгов через границы легче за счет сокращения количества документов для экспорта и импорта, а также предоставления возможности сторонам представить документы в электронном виде.
 
При этом ухудшение позиций зафиксировано в сферах регистрации предприятий (65 место, -5 позиций), получения разрешений на строительство (149 место, -2) и получения кредитов (104 место, -5).
 
Доклад ведения бизнеса составляется уже 12 раз и охватывает 189 стран. Он исследует нормы регулирования, способствующие или препятствующие развитию бизнеса в течение всего цикла их деятельности, включая создание предприятия, ведение бизнеса, осуществление внешнеторговой деятельности, уплату налогов, а также уровень защиты прав инвесторов.
 
Возглавляет мировой рейтинг по созданию наиболее благоприятных условий для ведения бизнеса девятый год подряд Сингапур. Кроме него в десятку лидеров рейтинга вошли: Новая Зеландия, Гонконг, Дания, Южная Корея, Норвегия, США, Великобритания, Финляндия и Австралия.
 
Из стран постсоветского пространства лидирующую позицию сохраняет Грузия (15 место), затем идет Эстония (17 место), Латвия (23 место), Литва (24 место), Армения (45 место), Белоруссия (57 место), Россия (62 место), Молдавия (63 место), Ниже Казахстана в рейтинге располагаются Азербайджан (80 место), Украина (96 место), Кыргызстан (102 место) и Таджикистан (132) и Туркменистан (166 место).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.