Россия и Китай получат доступ к Персидскому заливу через Узбекистан и Туркменистан

Россия и Китай получат доступ к Персидскому заливу через Узбекистан и Туркменистан

Туркменистан и Узбекистан провели в Ташкенте очередной раунд межмидовских политических консультаций. Стороны проанализировали текущее состояние и перспективы развития двусторонних отношений в политической, торгово-экономической и других областях.
 
В ходе консультаций было отмечено, что Туркменистан и Узбекистан привержены развитию политического диалога, прежде всего, на высшем уровне, активизации экономического взаимодействия между двумя странами, а также реализации совместных туркмено-узбекских перспективных проектов.
 
В настоящее время созданы условия для реализации важного транспортного проекта – транзитного коридора Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман. Соглашение о создании этого транзитного коридора между правительствами было подписано в Ашхабаде 25 апреля 2011 года на уровне глав внешнеполитических ведомств этих стран.
 
Новый коридор позволит странам Центральной Азии в перспективе связаться с портами Персидского и Оманского заливов оптимальным маршрутом. По мнению наблюдателей, выход к новым платежеспособным рынкам могут также получить Россия и Китай, что может придать трансрегиональному проекту еще большую экономическую привлекательность.
 
Заинтересованные в кооперации страны-участницы считают, что инициатива оказалась своевременной, и будет способствовать дальнейшему прогрессу и процветанию каждой из стран региона за счет расширения объемов общей торговли и снижения затрат на транзит грузов.
 
На экспертном уровне еще предстоит изучить возможности перспектив сотрудничества в областях таможенной деятельности, транспортных перевозок автомобильным, железнодорожным и морским транспортом и совместных инвестиций. Проект особенно важен для Узбекистана, не имеющего прямого выхода к морю.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.