Спецшколы поэтапно передадут в ведение Агентства президентских образовательных учреждений

Источник: president.uz

Cпециализированные школы будут поэтапно переданы в ведение Агентства президентских образовательных учреждений. Президент Шавкат Мирзиёев 17 января провел видеоселекторное совещание по вопросам повышения качества образования и воспитания в школах, совершенствования деятельности специализированных школ.

«Мы создали это агентство не только лишь для 14 [президентских – ред.] школ. Оно должно распространить опыт и методику президентских школ на другие школы», – отметил Шавкат Мирзиёев.

Поэтому с нового учебного года будут отобраны по две школы в Нукусе и областных центрах и по одной в районах и городах с дальнейшим переводом их в систему Агентства президентских образовательных учреждениях. Президент поручил создать соответствующую рабочую группу, изучить условия в регионах и подготовить отобранные школы к следующему учебному году на основе новых стандартов.

«Специализированные школы нужны не для того, чтобы преподавать на 2 часа больше. Дети должны получать в них глубокие знания по профильным предметам, обладать широким кругозором, высоким национальным сознанием и чувством патриотизма», – сказал президент.

Директора и педагоги будут приниматься на работу в специализированные школы на основе двухэтапного конкурса. Агентству президентских образовательных учреждений поручено провести набор высококвалифицированных учителей на основе этой системы, дополнительно обучить их и оказать помощь в получении национальных и международных сертификатов.

Шавкат Мирзиёев поручил организовать научный центр на базе Центра педагогического мастерства и международной оценки агентства, который будет заниматься разработкой передовых образовательных программ для специализированных школ на основе международной методики. Для этого будут созданы территориальные отделы Агентства президентских образовательных учреждений в Республике Каракалпакстан и областях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.