Kun.uz: Артыкходжаев все еще является сенатором

Источник: Народное слово

Экс-хоким Ташкента утром, 16 января, пытался вылететь из столицы вместе со своей семьей. Открытые источники указывают на тот факт, что Джахонгир Артыкходжаев все ещё является членом Сената. Эту информацию также подтвердил источник Kun.uz.

О статусе депутата Законодательной Палаты и члена Сената Олий Мажлиса есть отдельный закон. В статье 13 говорится, что депутат, сенатор обладает неприкосновенностью в течение срока своих полномочий. Он не может быть привлечен к уголовной ответственности, задержан, заключен под стражу или подвергнут административному взысканию, налагаемому в судебном порядке, без согласия соответствующей палаты.

Кроме того, не допускается привод депутата, сенатора, а равно досмотр его жилого, служебного помещения, багажа, личного и служебного транспортных средств, переписки, используемых им средств связи, а также принадлежащих ему документов.

Согласно статье 14, вопрос о лишении депутата, сенатора неприкосновенности решается по представлению генерального прокурора соответствующей палатой Олий Мажлиса в течение десяти дней.

«Представление генерального прокурора о получении согласия на привлечение депутата к уголовной ответственности, задержание, заключение под стражу или применение административного взыскания, налагаемого в судебном порядке, рассматривается Законодательной палатой, а в период между сессиями Законодательной палаты – ее кенгашем с последующим утверждением постановления кенгаша Законодательной палаты по этому вопросу на сессии Законодательной палаты. Вопрос о лишении неприкосновенности сенатора рассматривается Сенатом на его заседании, а в период между заседаниями Сената – кенгашем Сената», – говорится в тексте документа.

Постановление Законодательной палаты, Сената или их кенгашей по вопросу дачи согласия на лишение неприкосновенности депутата, сенатора незамедлительно направляется генеральному прокурору.

Генеральный прокурор, получивший согласие на лишение депутата, сенатора неприкосновенности, в трехдневный срок со дня окончания производства по делу обязан сообщить в Законодательную палату или Сенат о результатах расследования, рассмотрения дела в суде.

В статье 12 закона «О статусе депутата областного, районного и городского кенгаша народных депутатов» говорится, что вопрос о лишении депутата неприкосновенности решается кенгашем народных депутатов по представлению соответственно прокурора области, района, города либо вышестоящего прокурора в течение десяти дней.

При этом вопрос о лишении неприкосновенности депутата, избранного сенатором, решается в порядке, установленном законом «О статусе депутата Законодательной палаты и члена Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан».

В законе «Об отзыве депутата местного кенгаша народных депутатов, депутата Законодательной Палаты и члена Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан» говорится, что сенатор, избранный на совместном заседании соответствующих представительных органов государственной власти, являясь, в первую очередь, депутатом соответственно Жокаргы Кенеса Каракалпакстана, областного, районного, городского кенгаша народных депутатов, отзывается в качестве депутата соответствующего представительного органа государственной власти.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.