«Угрозы суверенитету нет» – Минэнерго о «дорожной карте» с «Газпромом»

Источник: unsplash.com

Ранее стало известно, что подписана «дорожная карта» по сотрудничеству в газовой сфере между Министерством энергетики Узбекистана и компанией «Газпром».

Как отмечает Минэнерго Узбекистана, согласно подписанной «дорожной карте», сформированная между сторонами рабочая группа согласовала необходимые технические мероприятия для осуществления транзита газа по газопроводу «Средняя Азия-Центр», проходящему по территории Казахстана и Узбекистана.

После того, как рабочая группа завершит все работы, будут обсуждены основные условия поставки природного газа.

«Следует подчеркнуть, что переговоры и «дорожная карта» были направлены на поставку природного газа на внутренний рынок в необходимых объемах при полном сохранении прав собственности на действующую газотранспортную систему Узбекистана. В этом случае абсолютно никаких угроз передачи газотранспортной системы и какой-либо угрозы нашему суверенитету нет».

В дальнейшем вся работа в этом направлении будет вестись при полной защите национальных интересов Узбекистана, а результаты будут постоянно доводиться до сведения общественности, подчеркнули в Минэнерго.

Ранее журналист Шухрат Латипов писал, что Узбекистан мог согласиться отдать в доверительное управление газотранспортную систему «Узтрансгаза» (транспортирует газ по магистральным трубам) и «Худудгазтаъминот» (поставляет газ внутренним потребителям, населению). Компании предположительно могут объединить и передать в управление «Газпрому» или его «дочке».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.