Минкультуры объяснило покупку двух спецавтомобилей за 15,5 млрд сумов

Источник: Министерство культуры

Министерство культуры Узбекистана прокомментировало распространенную в социальных сетях новость о покупке ведомством двух спецавтомобилей за 15,5 млрд сумов у предприятия, входящего в структуру «Узавтосаноат». Об этом пишет «Газета.uz»

Как сообщили изданию в информационной службе министерства, согласно постановлению президента «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию сферы культуры и искусства» до 1 июня 2022 года будут задействованы два спецавтомобиля с соответствующим музыкальным оборудованием и сценой для «Каравана культуры» (в постановлении уточняется, что на эти цели будет выделено 20 млрд сумов).

Технические параметры спецавтомобиля, предназначенного для «Каравана культуры», были разработаны специалистами в установленном порядке. В министерстве отметили, что изучались зарубежные страны на предмет возможности подготовки такого транспорта, велись переговоры с компаниями OMDM и Huayuan.

«По итогам переговоров компания OMDM сделала предложение на сумму 873 тысячи долларов США, а филиал «Казахстанские музыкальные технологии» в Алматы сделал предложение на сумму 900 тысяч долларов США (на приобретение одного спецавтомобиля). Однако иностранные компании заявили, что спецтехника будет доставлена ​​до конца года в связи с пандемией», — говорится в сообщении ведомства.

После этого Минкультуры обратилось к компаниям «Узавтосаноат», «УзАвто Трейлер» и СП MAN Auto-Uzbekistan для связи с местными предприятиями, имеющими возможность подготовить спецавтомобиль на основе разработанных технических параметров.

Автомобиль, предназначенный для «Каравана культуры» был разработан, подготовлен и оснащен необходимым оборудованием совместно с Туринским политехническим университетом, и на основании решения Кабинета министров был заключен прямой контракт. Отмечалось, что вуз ранее в качестве эксперимента для Сурхандарьинской области изготовил малогабаритный спецтранспорт с музыкальным оборудованием и сценой.

«На самом деле это не легковой автомобиль, который многие представляют и интерпретируют по-разному. Как следует из названия, это специальный автомобиль с соответствующим музыкальным оборудованием и сценой. Другими словами, его можно назвать современной, огромной «передвижной сценой». Такие автомобили специально изготавливаются на основании заказа», – сказали в министерстве.

Отмечается, что закупленные автомобили послужат для проведения мероприятий «Каравана культуры» в самых отдаленных населенных пунктах на высоком уровне, исходя из качественных технических возможностей.

«Огромная сцена достигает отдаленных деревень в мобильной форме. Главная цель — поделиться с нашим народом хорошим настроением, создать условия для равного культурного отдыха для всех», — добавили в министерстве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.