Ставки налогов и платежей могут упасть еще больше

Ставки налогов и платежей могут упасть еще больше

Комитет по вопрос промышленности, строительства и торговли законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан предлагает в следующем году снизить базовую ставку налога на прибыль до 7,5%, что позволит оставить у хозяйствующих субъектов дополнительно 89,4 млрд. сумов. В целях снижения налоговой нагрузки на фонд оплаты труда предлагается снизить ставку единого социального платежа с 25% до 15% для микрофирм и малых предприятий, а также фермерских хозяйств.
 
Предлагается также снизить ставку единого платежа с 6% до 5% для строительных организаций,  являющихся микрофирмами и малыми предприятиями.
 
В целях упрощения порядка исчисления и уплаты единого налогового платежа предлагается унифицировать ставки единого налогового платежа для предприятий, осуществляющих оптово-розничную торговлю (кроме аптечных организаций), за счет установления единой ставки в размере 5%.
 
Объем расходов Государственного бюджета по благоустройству населенных пунктов на 2015 год, включая расходы на осуществление капитального и текущего ремонта дорог в сельской местности, предложен в размере 0,4% к ВВП с ростом против текущего года более чем в 1,35 раза.
 
Наряду с ассигнованиями, предусмотренными в утвержденных параметрах бюджета, на финансирование работ по благоустройству и развитию социальной инфраструктуры на местах предлагается направить сверхпрогнозные поступления доходов местных бюджетов.
 
Объем централизованных инвестиций за счет средств Государственного бюджета на 2015 год предусмотрен на уровне 1,0% к ВВП, что позволит обеспечить строительство особо важных крупных водохозяйственных объектов и ирригационных сооружений.
 
На софинансирование в 2015 году Программы по строительству индивидуального жилья по типовым проектам в сельской местности в количестве 12 тысяч единиц предлагается предусмотреть в проекте Госбюджета ассигнования в объеме 0,6% к ВВП наряду со средствами индивидуальных застройщиков и заемных средств международных финансовых институтов, рефинансируемых участвующими коммерческими банками, сообщает UzReport.
 
Что из этих предложений и в каком объеме будет принято станет ясно на очередной сессии высшего законодательного органа страны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.