,

В рамках программы “Экологический транспорт”, государство предлагает субсидии при замене старых автомобилей на новые

В рамках программы "Экологический транспорт", государство предлагает субсидии при замене старых автомобилей на новые
Фото: gazeta.uz

Начиная с 1 июня 2024 года, в рамках новой экологической политики, автомобили в республике подлежат обязательной проверке на соответствие экологическим стандартам в процессе регистрации или перерегистрации. В зависимости от результатов, владельцам будут выданы специальные экологические стикеры без взимания дополнительной платы.

Этот процесс будет реализован через подразделения Государственной службы безопасности дорожного движения. Важным условием является обязательная проверка всех автомобилей на соответствие экологическим нормам в установленные сроки: до 1 января 2027 года в Ташкенте, до 1 января 2029 года в Нукусе, областных центрах и выбранных экологических зонах, и до 1 января 2031 года в остальных районах.

Для удобства владельцев, предусмотрена возможность ежегодной добровольной перепроверки автомобилей с экологическими стикерами в указанных подразделениях без дополнительной оплаты. Эта мера позволит своевременно обновлять статус экологической безопасности транспортного средства.

Особое внимание уделено электромобилям, электромотоциклам и новым транспортным средствам, выпущенным не более трех лет назад. Их владельцы могут получить “зеленые” стикеры через онлайн-заявления без проведения диагностической проверки и без взимания платы, при этом стикеры будут отправлены по почте.

Все экологические зоны открыты для автомобилей скорой помощи, оперативных служб и общественного транспорта без ограничений. Тем не менее, для транспортных средств, не соответствующих экологическому классу зоны, предусмотрена возможность временного использования при условии внесения экологических компенсационных выплат.

В дополнение, государство предлагает субсидии при замене старых автомобилей на новые, поддерживая тем самым обновление автопарка на более экологичные модели.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.