Индия запретила использование пропиленгликоля от поставщиков, связанных со смертельными случаями в Узбекистане

Источник: Reuters

Индия запретила производителям лекарств использовать пропиленгликоль. Это произошло на фоне смерти как минимум 21 ребенка в Узбекистане после применения сиропов от кашля индийского производителя Marion Biotech. Об этом пишет Reuters со ссылкой на правительственный документ.

Узбекистан сообщил в декабре, что дети умерли после употребления сиропов от кашля «ДОК-1 Макс», в которых было превышено допустимое количество диэтиленгликоля или этиленгликоля.

В этом месяце полиция арестовала трех сотрудников компании Marion Biotech после того, как тесты в государственной лаборатории обнаружили, что 22 из 36 образцов сиропа «фальсифицированы и поддельны».

Генеральный контролер по лекарственным средствам Индии (DCGI) сообщил в письме, разосланном во все государственные лицензирующие органы во вторник, что базирующаяся в Дели компания Maya Chemtech была «в основном» поставщиком пропиленгликоля, используемого в затронутых партиях.

Инцидент в Узбекистане последовал за аналогичным инцидентом в Гамбии, где парламентский комитет связал смерть по меньшей мере 70 детей с сиропами от кашля и простуды, произведенными базирующейся в Нью-Дели компанией Maiden Pharmaceuticals.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.