Шелководство и пересказ притчей о Ходже Насреддине внесли в список наследия ЮНЕСКО

Источник: Минтуризма

C 28 ноября по 3 декабря в Рабате (Марокко) проходит 17-я сессия Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия (МКОНКН). В рамках сессии сразу два многонациональных элемента с участием узбекской стороны включены в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. Об этом сообщает пресс-служба Министерства туризма и культурного наследия.

Первый файл под названием «Шелководство и традиционное производство шелка для ткачества» подготовлен Узбекистаном вместе с Азербайджаном, Афганистаном, Ираном, Таджикистаном, Туркменистаном и Турцией. Вторая номинация называется «Традиции пересказа притчей о Ходже Насреддине», проработанная узбекской стороной совместно с Азербайджаном, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Турцией.

Таким образом общее количество элементов Узбекистана, внесенных в репрезентативный список, достигло 11. Ранее в этот список включены «бахши», «лазги», «палов», «аския», «миниатюра», «Навруз», «шошмаком» и др. Центр развития ремесел Маргилана по сохранению традиционных технологий изготовления атласа и адраса внесен в реестр передового опыта по сохранению нематериального культурного наследия.

Как и прежние файлы, новые элементы теперь на международном уровне будут характеризоваться как неотъемлемая часть наследия всего человечества, что служит заметному повышению узнаваемости и широкой популяризации этих видов нематериального культурного наследия. Со своей стороны, ЮНЕСКО также обязуется оказать содействие в защите и продвижении указанных элементов, в том числе посредством реализации различных проектов технической и грантовой поддержки, отметили в Минтуризма.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.