USAID запустил программу развития навыков для трудоустройства молодежи в Узбекистане с бюджетом $10 млн

Источник: пресс-служба посольства США в Узбекистане

Агентство США по международному развитию (USAID) совместно с Министерством народного образования официально запустили пятилетнюю программу развития навыков для трудоустройства молодежи (Youth Employment Skills, YES) в Узбекистане с бюджетом 10 миллионов долларов. Об этом Anhor.uz сообщили в посольстве США в Узбекистане.

Программа позволит повысить готовность и потенциал к трудоустройству учащихся 8-11 классов путем обучения их необходимым навыкам для вхождения в экономику Узбекистана компетентными специалистами и предпринимателями. Программа включит в себя занятия как в школе, так и вне ее с акцентом на расширение прав и возможностей молодых женщин и молодежи с инвалидностью – групп, которые остаются недостаточно охваченными услугами и недостаточно представленными в экономике Узбекистана.

Подчеркнув важность развития молодежных трудовых ресурсов, временный поверенный в делах США Пол Политис заявил: «Правительство США гордится сотрудничеством с Министерством народного образования в его усилиях по расширению возможностей молодежи самостоятельно выбирать свой карьерный путь и привития им знаний и навыков, необходимых для успешного вклада в социально-экономическое развитие Узбекистана».

Директор миссии USAID Микаэла Мередит добавила: «Программа YES в Узбекистане делает особый акцент на расширение прав и возможностей девушек и молодежи с инвалидностью. Мы знаем, что девушки и молодежь с инвалидностью крайне недостаточно представлены в сфере занятости и поэтому остаются недостаточно охваченными услугами и незадействованным ресурсом для Узбекистана».

USAID разработает и улучшит учебные программы по предпринимательству и экономике, а также методы преподавания, уделяя приоритетное внимание практическому обучению. Программа предусматривает регулярное сотрудничество с частным сектором с целью обеспечения актуальности знаний и навыков, которые приобретет молодежь, для рынка труда Узбекистана. USAID также предоставит возможности для практического обучения молодежи, включая стажировки, наставничество и наблюдение за работой специалистов. Программа будет осуществляться Американскими советами по международному образованию совместно с консорциумом местных и международных партнеров.

В официальной церемонии запуска программы приняли участие различные заинтересованные стороны, включая представителей правительства, представителей частного сектора, международные организации, местные неправительственные организации и различные бенефициары мероприятия. Кульминацией церемонии стало выступление двух молодых узбекских предпринимателей, Дилмурада Юсупова и Малики Шариповой, которые поделились своим личным опытом преодоления трудностей и становления успешными предпринимателями. Оба молодых бизнес-лидера рассказали о потенциале программы YES, которая поможет молодежи Узбекистана добиться успеха на рынке труда и развивать экономику в качестве предпринимателей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.