«Узбекский язык имеет важное значение в сплочении нашего многонационального народа» – президент

Источник: пресс-служба президента Узбекистана

Пресс-служба президента Узбекистана опубликовала его обращение к народу по случаю праздника узбекского языка. Сегодня около 50 миллионов человек во всем мире говорят на узбекском языке, подчеркивается в обращении.

«Как известно, узбекский язык имеет важное значение в сплочении нашего многонационального народа во имя благородной цели – создания просвещенного общества, утверждения в сердцах соотечественников чувства сопричастности к судьбе Родины, построения благополучного будущего».

В обращении отмечается, что «сегодня для нас жизненно необходимо, опираясь на просвещение и знания, эффективно бороться против явлений, негативно влияющих на мировоззрение, поведение и языковую культуру нашей молодежи, особенно против угроз в духовной сфере, все шире распространяющихся через различные электронные средства».

«В этой связи одной из наших неотложных задач является перевод языка информационно-коммуникационных технологий на узбекский, дальнейшее обогащение национального сегмента глобальной сети Интернет, издание нового поколения словарей и разговорников узбекского и иностранных языков».

Президент подчеркнул, что необходимо создать прочную основу для развития узбекского языка как языка науки и инноваций посредством перевода на него ценных источников и ресурсов о достижениях мирового прогресса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.