В Афганистане уничтожены четыре дивизии талибов

В Афганистане уничтожены четыре дивизии талибов

42,1 тысячи талибов уничтожены в Афганистане с начала американской операции в этой стране в 2001 году (если принять, что в составе дивизии от 2,5 до 10 тысяч бойцов, то это численный состав минимум четырех дивизий). Такие данные привела в своем отчете (полный текст 200 страниц) Washington Post, ссылаясь на конфиденциальные данные Пентагона.
 
Согласно этим документам, с конца 2001 года в Афганистане погибло 157 000 человек. В том числе погибло примерно 43 074 афганских гражданских лица и 64 124 сотрудника афганских сил безопасности. Кроме того, погибли 7295 иностранцев-среди них 3814 американских контрактников, 1145 членов коалиционных сил и 2300 американских солдат.
 
Между тем ведущийся уже четвертый день очередной раунд переговоров в Катаре между США и талибами пока буксует. После атаки вчера на авиабазу Баграм около ста боевиков с четырьмя заминированными автомобилями (взорвать удалось только два) американцы поставили еще один вопрос – безопасность своих баз. И вчера же талибы согласились не вести боевые действия на расстоянии ближе 10 километров от мест дислокации американцев. Во всем остальном: согласования условий прекращения огня и межафганских переговоров – движения нет.
 
Вчера вечером, однако, в разговоре с журналистами пресс-атташе талибов Сухейл Шахин заявил, что на церемонию подписания соглашения с американцами (если оно будет когда-нибудь заключено) будет приглашен министр иностранных дел Узбекистана.
 
Смотрите по теме:
ООН: международные силы убили в Афганистане больше гражданских, чем ИГИЛ
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.