В Узбекистане могут узаконить ношение оружия

В Узбекистане могут узаконить ношение оружия

На портале СОВАЗ обсуждается проект нормативно-правового акта (Закона Республики Узбекистан «Об оружии»).

Необходимость принятия этого закона вызвана отсутствием законодательно определённых терминов оружия, его видов и составных частей, что затрудняет правоприменительную практику по имеющимся фактам хранения и ношения тех или иных видов оружия. «Вследствие отсутствия единого механизма, каким мог бы стать Закон «Об оружии», и вытекающих отсюда многочисленных правовых пробелов, не в полной мере функционируют уже имеющиеся нормативные акты», – отмечается в уведомлении.

Законопроект  определяет три вида оружия: гражданское, служебное и боевое. К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами для занятий охотой и спортом, а также в целях самообороны.

Право на приобретение гражданского оружия имеют граждане Узбекистана, достигшие18 лет, после получения разрешения ОВД на приобретение конкретного вида оружия со сроком действия в три месяца. Общее количество приобретённого охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, находящегося во владении, не должно превышать 3-х единиц, огнестрельного гладкоствольного оружия – 5-ти единиц.

Охотничье оружие может приобретаться гражданами Узбекистана, которым в порядке, установленном законодательством, предоставлено право на охоту. Охотничье холодное клинковое оружие, а также сигнальное оружие регистрируется при их реализации юридическими лицами, занимающимися реализацией оружия, в охотничьем билете гражданина, выданном общественным объединением охотников.

Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать лица, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие не менее пяти лет, а также при условии отсутствия у них правонарушений, связанных с нарушением правил охоты или оборота оружия.

К служебному оружию относится оружие, предназначенное для использования работниками юридических лиц при решении специальных задач по защите жизни и здоровья граждан, собственности, по охране природы и природных ресурсов, ценных и опасных грузов, специальной корреспонденции, а также должностными лицами государственных органов в целях обеспечения личной безопасности.

Служебное оружие должно исключать ведение огня очередями, иметь ёмкость магазина (барабана) не более десяти патронов, калибр не более 25 мм для гладкоствольного и 9 мм для нарезного оружия.

К боевому оружию относится оружие, предназначенное для ведения боевых действий и выполнения служебных задач.

Разрешение на хранение, носку, коллекционирование либо демонстрацию оружия и боеприпасов выдаёт ОВД. Срок действия указанных разрешений составляет 3 года.

Применять гражданское и служебное оружие можно для защиты жизни, здоровья и собственности, в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать чётко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применение оружия создаёт непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь иные тяжкие последствия.

О каждом случае применения оружия, повлёкшем причинение вреда здоровью человека, владелец оружия обязан не позднее суток сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия.

Отметим, что это лишь проект, опубликованный для обсуждения, которое завершается 15 августа 2017 года.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.