В Узбекистане увеличилось число снежных барсов

В Узбекистане увеличилось число снежных барсов

Научный мониторинг, проводимый при поддержке российского представительства Всемирного фонда дикой природы (WWF), позволил зафиксировать порядка 50 особей снежного барса в Гиссарском заповеднике на юго-западе Узбекистана, сообщают РИА Новости.
 
Замдиректор по науке заповедника на юго-западе Узбекистана Бахтиёр Аромов заявил, что в период создания заповедника численность снежного барса составляла четыре особи, сейчас их, по данным учета, проводимого в рамках научного мониторинга популяции, насчитывается порядка пятидесяти животных.
 
В конце 2013 года при поддержке российского представительства WWF и фонда Panthera команда лесников Гиссарского заповедника и научных сотрудников, провела регистрацию животных с использованием фотоловушек. В ловушки «попались» минимум два барса, а также другие крупные хищники, среди которых туркестанская рысь и белокоготный медведь, внесенные в Красную книгу Узбекистана.
 
Использование современной техники позволяет определить численность животных, их возрастной и половой состав, проследить за особенностями поведения диких животных в природе.
 
Гиссарский заповедник расположен в Кашкадарьинской области Узбекистана на западных склонах Гиссарского хребта. С востока и юго-востока заповедник граничит по гребню Гиссарского хребта с Сурхандарьинской областью Узбекистана, на севере – с Таджикистаном. Заповедник был создан в 1983 гoду на основе объединения двух независимых горных заповедников – Кызылсуйского и Миракинского. На его территории обитают несколько видов млекопитающих, включенных в Красный список Международного союза охраны природы и Красную книгу Республики.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.