Вербовка на войну в Сирии вовсю идет через соцсети

Вербовка на войну в Сирии вовсю идет через соцсети

Вербовщики используют социальную сеть «Одноклассники» для того, чтобы заманивать жителей Центральной Азии в Сирию, где им предлагают воевать на стороне боевиков, сообщает 12news.uz.
 
Недавний школьник из Оша разместил на своей странице в «Одноклассниках» призывы участвовать в сирийской войне, сообщила 30 октября пресс-служба Ошской городской полиции.
 
Молодой человек в прошлом году уехал из Оша работать за границу, рассказали в полиции, добавив, что хотя на его странице размещены призывы отправляться в Сирию, местонахождение владельца страницы неизвестно.
 
Тем временем, другие пользователи, изображающие женщин, тоже размещают призывы к работающим за границей центральноазиатским гражданам идти на войну.
 
Трудовой мигрант из Таджикистана по имени Далер рассказал, как такая «женщина» из «Одноклассников» неоднократно призывала его ехать в Сирию. Однако она отказалась с ним встретиться, и Далер убежден, что этой женщины на самом деле не существует.
 
Сейчас распространена подобная интернет-вербовка таджикских мигрантов с помощью их «подруг» из «Одноклассников». В социальной сети зарегистрированы тысячи пользователей с арабскими именами. Они публикуют экстремистские видео-материалы на таджикском языке.
 
Однако в Казахстане найм боевиков, скорее всего, по-прежнему остается делом, предполагающим личные встречи, сказал политолог Талгат Мамырайымов. Экстремисты, которым нужны надежные и умелые новобранцы, скорее захотят оценить кандидатов лично, чем набирать неизвестно кого в Интернете, отметил эксперт.

Снова заметим, что благодаря системной и целенаправленной работе государственных институтов и общественных организаций наши молодые сограждане достаточно защищены от этой напасти. Хотя необходимость быть бдительными и немедленно реагировать на ситуацию никто не отменял. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.