Владельцу «Системы» и МТС предъявлены уголовные обвинения

Владельцу «Системы» и МТС предъявлены уголовные обвинения

Председателю совета директоров АФК «Система» (владельца МТС) Владимиру Евтушенкову предъявлено обвинение в отмывании денежных средств, заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Евтушенков помещен под домашний арест, сообщает РИА Новости.
 
По словам пресс-секретаря суда Анны Фадеевой, место пребывания для Евтушенкова определено в Подмосковье и, согласно ходатайству следствия, избран арест до 16 ноября.
 
«У следствия имеются достаточные основания полагать, что к легализации (отмыванию) имущества, приобретенного преступным путем, причастен председатель совета директоров ОАО АФК «Система» Владимир Евтушенков. Сегодня ему предъявлено обвинение в легализации (отмывании) денежных средств», — сказал Маркин.
 
Мосгорсуд 27 августа оставил под арестом акции «Башнефти», принадлежащие АФК, отклонив тем самым жалобу представителей этой компании. Арест на акции наложен Басманным судом Москвы в рамках дела о хищении и легализации денежных средств при приватизации «Башнефти». Потерпевшим по этому делу признано министерство земельных и имущественных отношений Башкирии. Министерство предъявило иск о компенсации вреда на сумму 209 миллиардов рублей.
 
В свою очередь в АФК «Система» отметили: «Мы считаем обвинение, предъявленное СК Владимиру Евтушенкову, полностью необоснованным, и будем использовать все предусмотренные законом средства правовой защиты для отстаивания нашей позиции. Ранее источник, близкий к АФК «Система», сообщил, что в центральном офисе компании сегодня проходили следственные действия, которые «могли быть связаны» с предъявлением Владимиру Евтушенкову обвинения. Представитель «Системы» подтвердил, что в данный момент господин Евтушенков находится в Москве.
 
Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин также заявил, что домашний арест основного акционера АФК «Система» Владимира Евтушенкова является избыточной мерой и подрывает доверие к российскому деловому климату.
 
«Мне кажется, что избыточным является решение суда о домашнем аресте. При том, что Владимир Евтушенков не отказывался от общения со Следственным комитетом. Могли быть другие меры. Мы готовы как РСПП дать соответствующие гарантии, что Евтушенков будет являться на допросы. Мы готовы дать соответствующее поручительство», – сказал Шохин агенству РИА Новости.

Как мы ранее сообщали, Узбекистан и МТС заключили мировое соглашение, и договорились создать совместное предприятие, 50,01% акции которого будут находиться в распоряжении МТС, а 49,99% – в распоряжении правительства Узбекистана.
 
ООО Universal Mobile Systems должно заработать до 1 декабря 2014 года.

Anhor.uz связался с АФК «Система», контролирующей МТС и получили информацию о том, что последние события с главой АФК не должны внести какие либо коррективы в планы по созданию СП в Узбекистане. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.