Правительство должно озвучить стратегию в энергосекторе – «Юксалиш»

Источник: хокимият Мирзо-Улугбекского района

Энергетическая система страны показала свою неготовность к подобным условиям. Общенациональное движение «Юксалиш», основываясь на мнениях населения, призывает ответственные государственные структуры сделать перерасчет за все дни, когда населению не поставлялись горячая вода установленной температуры, электроэнергия, газ (в том числе у людей, у кого отсутствует счетчик).

Министерству энергетики необходимо отчитаться перед населением о подготовке к зиме: почему произошел очередной энергетических кризис, как они решают эту проблему, что делают, чтобы предотвратить дальнейшие перебои с подачей ресурсов. Правительство должно озвучить свою стратегию в энергетическом секторе, заявили в организации.

«Нужно организовать общественное слушание о процессе перехода к альтернативным источникам энергии, доступности и наличии инфраструктуры для развития возобновляемой энергетики в Узбекистане.  Чтобы открыто обсудить, что мешает широкому развитию альтернативных источников энергии, как можно стимулировать это направление, необходимо привлечь экспертов, государственных функционеров, изучить мнение общественности. Общенациональное движение «Юксалиш» в этом вопросе готово стать площадкой для диалога».

Учитывая, что еще, как минимум, 2–3 недели сохранятся морозы, движение предлагает принять следующие оперативные меры:

  1. Подготовить обогреваемые помещения с бесперебойной подачей горячей воды, электроэнергии, чтобы люди могли прийти отогреться, зарядить телефоны и другие девайсы, искупаться, приготовить еду.
    2. Обеспечить доступ к официальной информации. Ежедневно руководители в системе энергетики должны выходить в прямой эфир (ТВ, радио, интернет-СМИ) с брифингами, рассказывая, что конкретно сделано для улучшения ситуации, какие аварии устранены, где еще сохраняются проблемы, сроки их устранения.
    3. Запустить многофункциональный колл-центр для приема обращений граждан. Потому что в эти дни граждане не могут дозвониться до ответственных ведомств по их «телефонам доверия». Линии перегружены, есть случаи, когда просто не отвечают.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.