«Safe Tourism»: Фоторепортаж о сегодняшней Турции

25-31 января отделом культуры и туризма Посольства Турции в Узбекирстане был организован пресс-тур в рамках проекта «Safe Tourism». Журналисты Узбекистана посетили Стамбул, Каппадокии и Анталию. Фоторепортаж Нодиры Максудовой.

Стамбул

Улица Истикляль (Istiklal Caddesi) – одна из самых популярных пешеходных улиц в Стамбуле, растянувшаяся на 1,5 километра от площади Таксим до квартала Галата.


Башня Галата (Galata Kulesi) — один из символов Стамбула. Башня расположена в европейской части города на высоком холме района Галата. Высота башни 67 метров, диаметр — 9 метров. Поднявшись на её смотровую площадку можно насладиться панорамой старого города. Башня была построена в XIV веке.

Мечеть Айя-София (собор Святой Софии) – архитектурная гордость не только Стамбула, но и всей Турции. 


Дворец Топкапы. На протяжении 400 лет являлся резиденцией султанов Османской империи.  

 

Египетский базар в Стамбуле. Получил свое название благодаря тому, что раньше корабли со специями на продажу шли в основном из Индии через Египет.


Улицы и жители Стамбула

Каппадокия

Каппадокия – это огромный музей под открытым небом. Миллионы лет назад на этом месте извергались десятки вулканов. Они заливали Каппадокию лавой и слоем пепла толщиной в десятки метров. За миллионы лет лава и пепел затвердели и превратились в горную пароду – туф. Тогда за дело взялись вода и ветер, которые и выточили всю эту красоту. Национальный парк Гёреме и пещерные поселения Каппадокии входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В некоторых населенных пунктах Каппадокии и поныне люди живут в домах, выдолбленных в камне. Они имеют абсолютно сказочный внешний вид, но внутри есть всё, что необходимо для современной жизни.
 
Долина Любви. Своё название она получила из-за фаллосообразных (пальцеобразных) скал, стоящих отдельно друг от друга.

Долина Деврент, также известна как Долина Воображения, является одной из самых интересных долин Каппадокии. Благодаря кропотливой работе природы, камни приняли разнообразные формы, напоминающие животных, людей и различные предметы.

 

Анталия
Анталия – это не только песчаные пляжи, ласковое солнце и теплое море. Посещая этот древний город, кажется, что путешествуешь во времени, так как здесь находится много исторических и природных достопримечательностей.

Древний город Перге
 
Аквариум. Невероятно красивый аквариум в Анталии расположен в центральном районе курорта. Это огромный познавательный и культурно-развлекательный комплекс. Здесь представлен завораживающий подводный мир на фоне роскошных декораций. Гордостью океанариума является стеклянный панорамный тоннель, протяжённость которого составляет 131 метр. 


Древний город Перге. Находится в 18 километрах от пригорода Антальи. Это одна из интересных археологических достопримечательностей Турции. Любители живописных руин и истории могут посетить остатки этого древнего поселения, основанного в XII веке до нашей эры. Перге входил в состав различных античных царств, затем был захвачен Александром Македонским. Наивысшего расцвета город достиг в период римского владычества. Туристов ожидает настоящий музей под открытым небом. 

Древний город Аспендос. Главной достопримечательностью Аспендоса является амфитеатр. Сооружение, возведённое во II веке нашей эры, прекрасно сохранилось по сей день и до сих пор функционирует. Наверху сохранилась арочная античная галерея, которая полностью окружает театр. Удивительная по своему совершенству акустика позволяет услышать даже во всех удалённых уголках сооружения шепот, доносящейся со сцены. Театр способен вместить до 17 000 зрителей.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.