UzReport TV vs Beeline TV: нарушено ли авторское право – комментарий юристов

Телеканал UzReport TV подал в суд на компанию Unitel (владеет торговой маркой Beeline), обвинив мобильного оператора в нарушение авторских прав. В Beeline Uzbekistan заявили, что не согласны с тем, что компании вменяется нарушение авторских прав и готовы отстаивать свою позицию в рамках действующего законодательства. Юристы Мадина Турсунова и Илхом Хамидов провели правовой разбор.
 
Телевизионный канал по закону Узбекистана «Об авторском праве и смежных правах» является организацией эфирного вещания, которое взяло на себя инициативу и ответственность за создание телевизионных передач, и дальнейшую их передачу в эфир или сообщение по кабелю передач. Телеканал может осуществлять передачу в эфир свои собственных программ (собственные телепроекты, сериалы, фильмы, новостные программы и т.п.), либо телепрограмм или иных аудиовизуальных произведений иных правообладателей, на основании заключенных лицензионных соглашений. Таким образом весь эфир телеканала в соответствии с вышеназванным законом называется передачей эфирного вещания.
 
Телевизионная передача или трансляция телеканала представляет собой объект не авторских, а смежных прав. 
 
СПРАВКА:
 
Смежное право – это право, которое связано с авторским правом, но существует отдельно от него. Права исполнителей, изготовителей фонограмм и организаций вещания (телевизионных каналов) называются смежными. Например, сериал, фильм, прямой эфир или запись спортивного мероприятия являясь аудиовизуальным произведением, относятся к объектам авторского права. При этом когда телеканал формирует собственную сетку вещания, и включает в нее различные объекты авторского права (аудиовизуальные произведения, фотографии и т.п.) и смежных прав (исполнения, фонограммы, отрывки передач других вещательных организаций) на основании соответствующих лицензионных договоров с правообладателями таких объектов, они формируют новый объект смежных прав – передачу организации эфирного (или кабельного) вещания.
 
Закон также выделяет различные способы использования и сообщения передач эфирного вещания, к которым, в частности, относятся:

  • сообщение для всеобщего сведения – это деятельность по сообщению передач или трансляций до слухового и (или) зрительного восприятия публикой, представители которой находятся не в месте сообщения, независимо от того, воспринимаются ли фактически произведения или объекты смежных прав со стороны телевизионных каналов;
  • ретрансляция — одновременная передача в эфир или сообщение по кабелю передачи одной организации эфирного или кабельного вещания другой организацией эфирного или кабельного вещания;
  • сообщение по кабелю — сообщение произведений или объектов смежных прав для всеобщего сведения посредством кабеля, провода или с помощью аналогичных средств;
  • доведение до всеобщего сведения  — сообщение произведений или объектов смежных прав для всеобщего сведения по проводам или средствами беспроволочной связи (сети Интернет) таким образом, что пользователи телекоммуникационных систем могут осуществлять доступ к ним из любого места и в любое время по их собственному выбору. 

Трансляция матчей на телевидении, на кабельном телевидении и посредством онлайн-телевидения являются отдельными видами использования объекта смежных прав, которое требует получения согласия телеканала либо иного обладателя смежных прав на трансляцию (статья 52 закона «Об авторском праве и смежных правах»). 
 
По общему правилу, организаторам физкультурных или спортивных мероприятий принадлежат исключительные права на освещение физкультурных и спортивных мероприятий посредством трансляции изображения и (или) звука мероприятий любыми способами и (или) с помощью различных технологий, а также посредством осуществления записи указанной трансляции и (или) фото- и видеосъемки мероприятия. Права на освещение физкультурных и спортивных мероприятий могут быть использованы третьими лицами только на основании письменных разрешений организаторов физкультурных или спортивных мероприятий либо соглашений в письменной форме о приобретении третьими лицами этих прав у организаторов таких мероприятий (ст. 21 закона Узбекистана «О физической культуре и спорте»).


 
Таким образом, права на трансляцию спортивных событий принадлежат их организаторам или компаниям, представляющим интересы организаторов при их продаже телевизионных прав на другие территории. 
 
Рынок спортивных интернет-трансляций в мире растет. Спорт – это контент, основанный прежде всего на прямых эфирах. Стоимость выкупа прав на трансляцию, высокие рекламные бюджеты составляют основу медийного рынка спортивных трансляций. 
 
СПРАВКА
 
АПЛ – это самый дорогой в мире национальный турнир по стоимости прав на трансляцию. Доход от продажи прав на трансляцию трех сезонов (2019-2022 годов) Английской Премьер-лиги составил 10,4 млрд. долларов.
 
Телеканал UzREPORT был первым в истории телеканалом в Узбекистане, который выкупил права на трансляцию самых крупных футбольных мероприятий: Английской Премьер-лиги (АПЛ), Лиги чемпионов УЕФА, Евро 2016, Чемпионат мира по футболу 2018, Испанской Ла Лиги и других. 
 
Согласно мировой практике права на трансляцию спортивных матчей на конкретной территории передаются пакетами. И данные пакеты формируются отдельно для эфирного телевидения, платного (кабельного телевидения), Интернета и для демонстрации на мобильных устройствах. Часто права на ретрансляцию через ОТТ-сервисы, он-лайн телевидение включаются в пакеты для телевизионного эфира.
 
В соответствии с пунктом 3 Правил оказания телекоммуникационных услуг, кабельное, эфирное, интерактивное, IPTV (IP-телевидение), ОТТ (Over the Top) и он-лайн телевидение  –  это субъект, занимающийся распределительным и организационно-управленческим процессом, обеспечивающий производство, формирование и распространение на определенной территории телепередач и других телекоммуникационных сообщений с использованием кабельных телевизионных каналов, недоступных для свободного просмотра. 
 
Телеканал UZ REPORT, в свою очередь, является организацией эфирного вещания, которая на основании лицензионного соглашения с правообладателями (организаторами спортивных матчей) имеет эксклюзивное право на трансляцию, ретрансляцию и доведение до всеобщего сведения футбольных матчей национальных первенств ряда европейских стран.
 
В случае если, лицензионное соглашение предусматривает эксклюзивное право на доведение матчей до всеобщего сведения в сети Интернет посредством ОТТ сервисов, то трансляция матчей в сети Интернет может осуществляться только с согласия владельца исключительных прав и выплатой согласованного сторонами вознаграждения.
 
Комментарий:
Мадина Турсунова, юрист

Илхом Хамидов, юрист

Коллаж на главной: Kun.uz

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.