Казахстан готов обеспечить транзит российской нефти в Узбекистан

Казахстан готов обеспечить транзит российской нефти в Узбекистан

Казахстанская Национальная нефтегазовая компания «КазМунайГаз» (КМГ) готова рассмотреть возможность транзита российской нефти в Узбекистан, сообщил министр энергетики республики Канат Бозумбаев.
 
«У «КазМунайГаза» будет больше подписанных документов с узбекской стороной. КМГ готов рассмотреть возможность транзита для российской нефти в Узбекистан», — сказал К.Бозумбаев журналистам в четверг в Астане.
 
По его словам соответствующий документ планируется подписать в рамках официального визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Казахстан. Министр пояснил, что транспортировку нефти планируется осуществить посредством нефтеналивной эстакады.
 
«Сейчас трубопровод в Узбекистан не работает, он законсервирован, списан, поэтому в Узбекистан можно возить только через нефтеналивную эстакаду в Шымкенте. Там мощность около двух миллионов налива. И где-то около 1 млн можно сейчас по трубе провести через Павлодарскую область в Омск до Шымкента, а там уже налить в эстакаду где-то около миллиона можно сделать», — пояснил К. Бозумбаев.
 
Глава Минэнерго также не исключил, что в случае запроса с узбекской стороны больших объемов может быть рассмотрен вопрос восстановления нефтепровода.
 
«Если узбекская сторона захочет больше, надо будет восстанавливать нефтепровод, но тогда нужны гарантированные объемы», — отметил он.
 
Источник:1ньюс.уз

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.