Минэнерго не может беспошлинно гнать нефть в Узбекистан

Минэнерго не может беспошлинно гнать нефть в Узбекистан

Узбекистан попросил правительство России организовать беспошлинные поставки нефти по нефтепроводу «Омск-Павлодар-Шымкент-Зафарабад», однако Минэнерго и Минэкономразвития России не нашли технических возможностей для этого.
 
«В ноябре 2016 года правительство Узбекистана направило обращение в правительство России по вопросу организации поставок российской нефти по нефтепроводу без взимания экспортных таможенных пошлин, при этом конкретных объемов поставки нефти в обращении узбекской стороны не содержалось», – сообщил представитель Минэнерго.
 
По его словам, Минэкономразвития России отмечает, что отмена пошлины на нефть в Узбекистан в силу обязательств России приведет к необходимости ее отмены при поставках в государства, являющиеся членами Всемирной торговой организации. И это фактически исключает такую возможность.
 
«По имеющейся у Минэнерго России информации, прямые поставки российской нефти трубопроводным транспортом в Узбекистан по маршруту «Омск-Павлодар-Шымкент-Зафарабад» в настоящее время технически невозможны», – уточнил представитель Минэнерго.
 
«Заявок от российских нефтяных компаний на поставку нефти в Узбекистан в Минэнерго не поступало», – добавил он, сообщает Интерфакс.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.