Ночные клубы Узбекистана подверглись пяти тысячам внезапных рейдов

Ночные клубы Узбекистана подверглись пяти тысячам внезапных рейдов
В Узбекистане за последние десять дней рабочими группами были проведены около пяти тысяч рейдов в ночных клубах страны.
 
При проверке ресторанов, кафе, баров, ночных клубов, компьютерных залов и интернет-клубов было установлено, что более пятисот подростков находились в вышеназванных местах без наблюдения одного из родителей или лиц, замещающих их, сообщает ведомственная газета Генеральной прокуратуры Узбекистана «Хукук» («Право»).
 
«В результате проведённых рейдов, двести пятьдесят восемь владельцев ночных клубов были привлечены к административной ответственности за допущение подростков в ночное время в развлекательные места», — говорится в сообщении издания.
 
В социальных сетей в Узбекистане появились группы под названием «Мы против ночных клубов». Они считают, что «ночные клубы являются негативным местом, подвергающим деградации души молодых и местом, где дети богачей могут похвастаться своими деньгами».
 
Участники подобных групп выдвигают требование запретить деятельность ночных клубов на территории Узбекистана, большинство населения которого исповедует ислам.
 
Однако другая часть пользователей против подобных требований. Они считают, что вместо запрета, нужно хорошо отрегулировать деятельность ночных клубов, сообщает 12news.uz.
 
Например, 1 и 2 августа 2015 года правоохранительными органами Самарканда были проведены рейды в ночные клубы «Алтерего», «Патая», «Джовани», «Шахристан» и «Ниагара», в ходе которых были выявлены грубые нарушения налогового, трудового законодательства, санитарных норм, требований правил противопожарной безопасности и др.
 
В частности, в результате рейда в качестве вещественных доказательств выявлены и изъяты неинкассированная выручка на сумму более двух миллионов сумов, контрафактные алкогольные, табачные изделия и курительные смеси на сумму более 30 миллионов сумов, компьютерная и другая оргтехника на сумму более 8 миллионов сумов, а также наличные деньги. 
 
В клубах выявлена «двойная бухгалтерия», с оборотом сокрытых от налогообложения денежных средств за прошедший период текущего года в размере более чем на 250 миллионов сумов. Задержано 9 незаконно работающие сотрудники клубов и свыше 30 девушек легкого поведения, а также 20 танцовщиц. 
 
В ночном заведении «Алтерего» выявлены два баклажки со следами марихуаны. Общее количество задержанных составляет около 400 человек, в том числе представители т.н. «золотой молодежи», работники госучреждений и правоохранительных органов, находившихся в состоянии алкогольного опьянения в компании девушек легкого поведения.

фото: www.skyscrapercity.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.