Узбекистан и США за безопасность и стабильность в регионе

Узбекистан и США за безопасность и стабильность в регионе

Узбекистан твердо привержен курсу на сохранение преемственности, последовательное углубление и динамичное развитие всесторонних отношений с США.
 
Президент США Дональд Трамп направил послание своего узбекскому коллеге Шавкату Мирзиёеву, в котором выразил желание на совместную работу в области безопасности, сообщает МИД Узбекистана.
 
Послание направлено в связи с 25-летием установления дипломатических отношений между Республикой Узбекистан и Соединёнными Штатами.
 
«В предстоящие годы я надеюсь на совместную с Вами работу по продвижению наших общих целей в области региональной безопасности и стабильности», — говорится в послании президента США.
 
Дональд Трамп подчеркнул, что США поддерживают суверенитет, независимость и территориальную целостность Узбекистана и его соседей, а также усилия руководства страны, направленные на построение более взаимосвязанной и процветающей Центральной Азии».
 
«Мы многим можем гордиться в наших двусторонних отношениях», — подчеркнул также президент США.
 
В свою очередь Мирзиёев, в своем ответном послании отметил, что две страны «существенно укрепили фундамент дружбы и партнерства, а наше многоплановое сотрудничество приобрело интенсивный и всеобъемлющий характер».
 
«Узбекистан твердо привержен курсу на сохранение преемственности, последовательное углубление и динамичное развитие всесторонних отношений с Соединенными Штатами», указал глава Узбекистана.
 
Узбекско-американские отношения получили наибольшую активность после 11 сентября 2001 года, охватив широкий спектр вопросов. Подписав Декларацию о стратегическом партнёрстве и основах сотрудничества, страны установили качественно новые и взаимовыгодные отношения в политической, экономической, военной, военно-технической, гуманитарной и других областях.
 
Несмотря на спад в двусторонних отношениях в 2005—2006 гг., обе страны продолжали взаимодействовать в сфере борьбы с международным терроризмом, распространением ОМП, нелегальным оборотом наркотиков, организованной преступностью и др.
 
В последнее время заметно активизировались двусторонние контакты по вопросам дальнейшего развития двусторонних отношений. 

Источник: REGNUM

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.