29 июл2014

Заметки узбекского журналиста о поездке в Астану и обратно




К хорошему быстро привыкаешь. Вот и я, в составе группы узбекских журналистов, посетивших Астану по приглашению МИД этой страны, очень быстро привык к порядку в столице Казахстана. Удивляться порядку начинаешь при прилете в международный аэропорт Астаны.  Быстро, в течение 10 минут, получаем багаж и проходим к зоне пограничного контроля. Пограничных будок около десяти, в  каждой вежливые пограничники с улыбкой, проверив паспорта, желают доброго дня. 

Достаточное количество пограничников исключает любое скопление толпы. Несколько минут и ты уже в таможенной зоне, в которой …нет таможенников и привычного для нас, узбекских граждан, нагромождения разной таможенной аппаратуры.  Обязательного заполнения таможенной декларации никто не требует. При выходе две улыбающиеся девушки в штатской одежде пропускают багаж через рентгеновский аппарат и, ты уже в городе. 

Город новый и, наверное, именно поэтому, куда бы не привела тебя дорога, в какой бы закуток ты не заехал, везде передвигаешься по гладкой поверхности асфальта.

Город новый и, соответственно, новые в нем не только дороги, но и отстроенные здания, блестящие металлом и стеклом, самое высокое из которых достигает высоты в 44 этажа. Нам сообщили, что в настоящее время в Астане возводится еще более высокое здание.  По окончании строительства, в следующем году, высота строящегося "Абу-Даби Плаза"  достигнет 88 этажей.

Но, не это главное. Поразило удивительно уважительное  отношение горожан друг к другу. Транспорт двигается ровно, не выходя за пределы разделительной полосы. Никто не лезет на твой ряд, рискую распороть бок двигающегося по соседней полосе  автомобиля, водители вежливо уступают друг другу дорогу, не забывая отблагодарить уступившего миганием аварийного сигнала.  Казахские автомобилисты не вылезают на половину встречной полосы, совершая поворот.  В местах торговли стройные очереди.  Никто в эти очереди не вклинивается  сбоку, спереди или откуда либо.   Очень удивило, что пешеходы терпеливо ждут своего сигнала светофора, я не видел, чтобы кто-то перебегал дорогу в неположенном месте.  На улицах крайне редко можно увидеть человека в милицейской форме.

Народ непринужденно и весело гуляет вдоль красивых витрин, газонов, памятников.  На лицах безмятежное спокойствие.  Озабоченные лица, (че-то у него морда напряженная) мне, по крайней мере, не встречались.

Еду в автомобиле и вспоминаю  свой отъезд. Окрестности аэропорта города Ташкента. Помню, как что-то сжимается внутри под недоверчивыми взглядами нескольких стражей порядка, встречающих покидающих столицу Узбекистана  за примерно 100 метров от здания аэровокзала.  Невольно возникает какое-то непонятное чувство вины и тревоги. Стражи строго проверяют документы и разрешают следовать по направлению к зданию, при входе в которое меня встречает еще один пункт проверки, уже оборудованный рамкой и рентгеновским аппаратом.  Bнутри здания встречаю своих коллег, с которыми, зарегистрировавшись на авиарейс, проходим к зоне таможенного контроля. 

Отстояв не длинную, но долгую очередь, в очередной раз проводим свой багаж через рентгеновскую установку и натыкаемся на следующую очередь.  Теперь это очередь в досмотровую комнату, где каждый вылетающий проходит обязательный личный досмотр, хотя в соответствии с Таможенным кодексом Узбекистана личный досмотр проводится в исключительных случаях. Однако у нас , видимо, каждый случай - исключительный.  К счастью, один из моих коллег повстречал знакомого таможенника, который нам разрешил избежать этой унизительной процедуры. Около десяти минут в зоне пограничного контроля и мы, уже формально, за пределами родной страны.

Однако, перед посадкой в современный авиалайнер узбекских авиалиний, нас проверяют вновь.  Теперь мы снимаем обувь, которую вместе с багажом кладем внутрь очередного сканера…

Поселившись в астанинскую гостиницу, выезжаем на прогулку по городу, благо казахская сторона предоставила нам бесплатный автомобиль с водителем. Наш приезд приурочен ко Дню города, который отмечается в Астане в течении нескольких дней. По всему городу работают праздничные ярмарки, проходят десятки концертов . На одной из ярмарок встречаем звезду мировой величины, рэппера Эйкона, который с любопытством гуляет между рядами с сувенирами и атрибутикой в сопровождении немногочисленных зевак. Другие жители с любопытством оглядываются на звезду, многие с вежливого расстояния, доброжелательно улыбаясь, снимают Эйкона на мобильные телефоны.  Ажиотажа нет.  Сопровождающий объясняет нам, что звезды мировой величины в столице Казахстана частые гости и уже стали обычным явлением для горожан. «Недалеко отсюда концерт дает оперная дива Анна Нетребко», - сообщил наш гид.

Большое скопление народа в местах массовых мероприятий, но про себя с автоматически отмечаешь, что очень мало стражей порядка. Это приятно удивляет.

Указываю гиду на высокое современнее здание, похожее на дорогой отель. «Жилой дом», - говорит он.  Интересуюсь, как работают ЖКХ в городе. По словам Нурлана, нашего водителя и одновременно гида, а также почти соотечественника (он уроженец Сарыагача, но в Астане уже около 10 лет), ЖКХ в Астане – это частные компании.  «Если жителям не нравится работа компании, то они дружно начинают рассылать объявления по поиску другой, более приемлемой для них, а конкуренция большая», - рассказывает Нурлан.

Вспоминаю, что за 20 лет моего проживания в Ташкенте, ЖЭК или по нашему ТСЧЖ не поменял в моем подъезде ни одной лампочки. Не говоря о чем-то более существенном. Лично дважды ремонтировал подъезд, менял стояки, регулярно вкручиваю лампочки.
Иду по Астане и горестно констатирую, как собрания собственников жилья нашего ТСЧЖ, которые изредка случаются, проходят впустую. Так называемые собственники жилья уныло высиживают до конца такого собрания и таким образом исполнив, как они считают свой долг, покидают это важное мероприятие, не приняв какого-либо коллективного решения.  Откуда такая пассивность?  Почему полностью отсутствуют требования жильцов, предложения, почему люди, выплачивая деньги из своего собственного кармана, не интересуются их дальнейшей судьбой?  А назначенный хокимиятом очередной управленец продолжает исправно собирать плату у покорных граждан и ничего не делает, по крайней мере для жителей.

От моих грустных мыслей отвлек приезд к монументу «Байтерек». Лифт поднимает нас на высоту 97 метров и мы оказываемся в шаре из стекла и металла, взору открывается вид на город. Проглатываю слюну от высоты и вида.  Прикладываем руку к бронзовому отпечатку ладони президента Казахстана Нурсултана Назарбаева – официально признано, что главным  идеологом и архитектором  монумента является именно Назарбаев. Едем вниз, откуда сразу направляемся на запланированный визит к главному архитектору города.

В кабинете архитектора окружаем многометровый макет города Астаны. Внимание привлекает обилие  зеленых зон на макете, которые вклиниваются фактически к центру города с его окраин. Как объясняет нам главный архитектор, в настоящее время продолжается посадка зеленых зон. «Зеленые насаждения с одной стороны будут вклиниваться в город с пяти направлений, начиная с его окраин, а с другой, будут двигаться от города, и, в конце концов, соединятся с естественными лесами», - отметил он.

По его словам, зеленые зоны строятся в целях сохранения экологического баланса в городе, а также как места проведения досуга горожан.
С горечью вспоминаю массовые вырубки многолетних деревьев в Ташкенте, других городах республики, а также мою «донкихотскую» борьбу с этим варварским  явлением, инициированным городскими властями.

Что такое вырубка деревьев - забота о горожанах или бизнес? Как рассказал мне один из городских чиновников в приватной беседе, каждый вырубленный ствол многолетнего дуба или платана стоит от 10 тысяч долларов США и выше. «Стволы с удовольствием покупают предприятия местной мебельной промышленности», - сказал он.

В условиях нашего сухого, пыльного климата, каждое деревце, каждый листочек имеет значения для экологии и здоровья граждан. Удивительно, что именно те, кто инициирует вырубку деревьев, как раз и заявляют, что пекутся о том самом здоровье граждан. По словам многочисленных лесорубов, с которыми я имел «честь» пообщаться, все, без исключения, вырубленные деревья были  смертельно больны и вот-вот должны были обрушиться на головы невинных жителей. Причем все «больные» деревья почему-то относятся к ценным породам древесины. «Лесорубы» всегда утверждают, что вырубка производится на основании  заключения природоохранного ведомства (Госкомприроды). Правда, сокрушенные и уже разделанные гиганты никак не выглядели  умирающими, а на вопрос, где признаки болезни, лесорубы всегда без зазрения совести заявляли, что больные места сразу увезены подальше, дабы «не заражать здоровые деревья». Каждый раз, когда мне приходится сталкиваться со столь наглым цинизмом, укрепляет меня в мысли, что  вырубка  деревьев скорее бизнес, но никоим образом не забота о нас, простых смертных.  

Вызвал удивление и разговор с представителями городского подразделения Госкомприроды республики. Я указал на то, что в ходе так называемой санитарной обработки городских насаждений, некогда пышные деревья превращаются в подобие болеющей пальмы, с  несколькими хилыми веточками наверху. Ответ ошеломил.

Оказывается, наши природоохранные ведомства начинают реагировать только в том случае, если дерево выкорчевано вместе с корнями. «В случае, если корень остался на месте, дерево считается целым», - ответили представители охраны природы.
 Все мы встречаем в городе большое количество изуродованных, похожие на фонарные столбы стволы, когда-то развесистых и дающих тень и прохладу деревьев.  То есть, то, что они перестали давать тень, уродуют ландшафт, не выделяют кислород – вне сферы деятельности природоохранных ведомств?

Быстро пролетели несколько полных новыми впечатлениями дней в Астане, и вот - летим домой.

В аэропорту города Ташкента нас ждет автобус, в который до отказа набиваются прилетевшие нашим рейсом пассажиры. Автобус куда-то везет нас около 7-10 минут, в конце концов подвозит к двери, куда устремляется весь прилетевший люд.  Подхожу то ли к толпе, то ли очереди у зоны пограничного контроля. Работают всего две будки. В каждой - по одному пограничнику. Минут через 20 в толпе нарастает нетерпение и начинается движение. Рядом стоят около 15 девочек лет десяти, которые прилетели из Казахстана, где заняли второе место в международном турнире по водному поло. Их никто не встречает. «Девочки, не жмитесь друг к другу, от этого очередь короче не станет», - слышат все голос их тренера.

Подхожу к пограничнику. Мой путь к нему занял 42 минуты. Впереди зона таможенного контроля…

Если кто помнит, пару лет назад была интересная акция. Работники бюджетных организаций, в добровольно-принудительном порядке бесплатно мыли подъезды в абсолютно чужих им домах, мели и облагораживали  территорию, порой весьма далекую от той, где бюджетники живут или работают. Акция, если не ошибаюсь, продолжалась около месяца без перерыва. Например, одна моя родственница, врач, работавшая в больнице, расположенной на улице С. Азимова, с коллективом была направлена в район «Рисового базара». Так вот, как-то я поинтересовался у усердно метущих женщин, платят ли им за работу.  Те ответили отрицательно. Тогда откажитесь, говорю, всем коллективом выполнять бесплатную работу.  «Провокатор пришел», - вдруг заявила одна из женщин.  «Ну, и метите дальше», - обиделся я.

Я не сторонник хулить свою страну и ее граждан, наши уважаемые власти.  Тем более не хочу выступать и в роли «провокатора».  Просто, порой, бывает обидно за тех, кто бесплатно метет улицы или уныло тратит бесценное время в очереди к пункту пограничного и таможенного контроля.
Несомненно, власти знают, что делают. Однако, по моему мнению, какие-бы они (власти) умные и мудрые не были, от ошибок никто не застрахован.

Сравнивая некоторые моменты, увиденные в ходе поездки, возможно и я делаю ошибку.  Неблагодарное это занятие - сравнивать две соседние страны. Вместе с этим, уверен, что в государственном строительстве, в деле развития гражданского общества, важную роль, помимо властей должны играть и сознательные, повторяю - сознательные и думающие члены этого общества. Их предложения, порой, возможно и не очень приятны для чиновников, но могут быть полезны и своевременны. Нужно лишь, чтобы граждане были услышаны.

Абу-Али Ниязматов,
специально для Anhor.uz


52999
36
Saurjan Yakupov29 июля 2014, 18:44

Молодец, Абу-Али! Именно это называется государственным мышлением, которое, к сожалению, не присуще многим нашим чиновникам

Ферганская Долина29 июля 2014, 19:45

Написание этой статьи - это уже достойный шаг вперёд в развитии нашего общества и страны. Браво! Отличная статья! Будем надеяться, что наша страна также станет более цивилизованной и более развитой. Ведь у нас древние культура. Не будем унывать, будем работать и строить с оптимизмом. Может новое поколение станет жить лучше чем мы...Давайте также не забывать, что нас 31млн., а казахов 17 млн.; а ресурсов у казахов куда больше чем у нас. Вот отсюда и сытная жизнь и спокойная жизнь.

Azamat Alimov29 июля 2014, 20:06

Спасибо за статью. Прочитал с удовольствием. За деревья мне тоже очень жаль. Иногда человек огорчается не от того что у нас чего то не хватает а именно от того что во многом отсутствует положительная динамика развития. Будем надеется и стараться на лучшее.

Ферганская Долина29 июля 2014, 20:45

К утверждению, что наши казахские соседи очень вежливы и спокойны: Когда наши гастеры (и не-гастеры тоже) едут на поезде в РФ и обратно, на некоторых участках поезд стоит несколько часов для досмотра багажа и документов иностранцев, и при пересечении границ, и внутри Казахстана. Так вот при проверке документов наших граждан казахские пограничники проверяют настолько "тщательно", что потрошат весь багаж, некоторые пассажиров вынуждают раздеваться. Во время проверки/досмотра проводник вагона с каждого собирает дань для передачи казахским пограничникам, иначе придирутся к нескольким пассажирам и заставят проводника вагона высадить пассажиров прямь на станции (читай:" прямо в безлюдной пустыне")! Если не заплатить "дань" пограничникам/таможенникам могут при проверке паспорта, выбросить ваш паспорт из форточки вашего купе и обвинить в отсутствии документов (паспорта, к примеру). А без паспорта вы - нарушитель границы и преступник и ,вообще, НИКТО. Конечно, я очень уважаю наших соседей казахов, но относятся к нам они не очень дружелюбно. Так что летайте на стальных конях "Узбекистон хаво йуллари" или других авиалиний - там уж точно никто не станет потрошить ваш багаж и собирать дань, и что самое главно: не выбросит ваш паспорт из салона самолёта куда-нибудь в пустыню. Лучше простоять 40-60 мин. в очереди в аэропорту, нежели стоять в очереди по 4 часа и ждать, когда придирутся к тебе или унизят в очередной раз. Извините за такой пост...может он вовсе не кстати...однако это моя правда, и она тоже имеет право быть прочитанной средь других мнений.

Alisher Ibrayev29 июля 2014, 20:49

В Алматы система ЖКХ и движение на дорогах ничем не лучше чем в Ташкенте. (Сам с Алматы)

Guljamal Milibaeva29 июля 2014, 20:55

спасибо автору за тему о деревьях. то есть слухи про рубку на мебель - не домыслы и имеют почву? Анхор.уз, вы провели бы журналистское расследование на тему вырубки деревьев?

John Dixon29 июля 2014, 21:04

2 дня назад Алматинец утверждал что дороги там намного хуже чем в Узбекистане! Так что у каждой страны свои плюсы! Не нужно ныть что живешь плохо! Скоро и у нас Все Будет okay!!!! Ну или езжай в свою Астану!

Ферганская Долина29 июля 2014, 21:09

Guljamal Milibaeva 29 июля 2014, 20:55 | Год назад был у одного мебельщика, так у него на складе видел чинары. На рынках мебели можно встретить много мебели из древесины чинара. Неужто дома вырастили столько чинаров? Очевидно, чинары были проданы на мебель и паркет. Но ничего...мы сразу засадили саженцами пустые места, и они уже повзрослели, а на многих местах выросли новые чинары из оставшихся корней чинаров. Через 5-6 лет снова будем жить в тени и под надёжной защитой чинаров от знойной жары. Надеюсь, хоть это новое поколение деревцев не срубят под корень!

Куат Карбузов29 июля 2014, 21:50

Житель Астаны и бывший сотрудник посольства)) СМИ и журналисты это страшная сила!!)) Однако только вместе мы сможем решить проблему ЖКХ, дорог, пограничников ну и озеленения! Часто летаю и тоже стою по 40 мин на границе)) Был в детстве в Ташкенте и красивее города еще не видел!!))) особенно запомнился базар и растущие кусты граната у одной из мечетей!!)) так что хорошо там, где нас нет!)

Куат Карбузов29 июля 2014, 21:50

Житель Астаны и бывший сотрудник посольства)) СМИ и журналисты это страшная сила!!)) Однако только вместе мы сможем решить проблему ЖКХ, дорог, пограничников ну и озеленения! Часто летаю и тоже стою по 40 мин на границе)) Был в детстве в Ташкенте и красивее города еще не видел!!))) особенно запомнился базар и растущие кусты граната у одной из мечетей!!)) так что хорошо там, где нас нет!)

Olzhas Syzdyk29 июля 2014, 22:14

В Казахстане 17 млн,в Узбекистане 31 млн ,вместе нас 48,добавьте кыргызов - будет больше 50 ,ресурсов и трудовых и природных хватает,только так мы сможем сохранить свою ментальность,веру и язык,если каждый тюрк будет делать шаг навстречу,то это реально.

Erzhan Daut30 июля 2014, 12:41

Bсем салем. Hас в Казахстане очень интересует жизнь простых граждан у Вас в стране. К сожалению, в открытом доступе инфы оч.мало, а Ваши граждане у нас ведут себя мягко выражаясь ч-ч странно. т.е. полной откровенности от них не дождаться. И не спрашивайте - почему, сам в догадках теряюсь. Одним словом я буду рад получить из Узбекистона Ваш привет. Нашим народам нельзя жить врозь, Киев это наглядно показал. Рахмет. С уважением, Ержан - Qazaqstan (erjibay@gmail.com)

Ферганская Долина30 июля 2014, 12:59

Erzhan Daut 30 июля 2014, 12:41 | Так вся откровенность в интернете есть. Какая вам ещё информация нужна? Да и в Анхоре много инфо слито...

Лола Исламова30 июля 2014, 15:02

Ержан, Анхор.уз публикует как раз для людей, а не для отчетности. Заходите, мы всегда рады. А то, что соотечественники наши у вас себя так ведут... сложно сказать почему. В основном узбеки миролюбивы, обходительны, доброжелательны. И вы, несомненно правы - нам надо жить дружно.

Арман Сеитмамыт30 июля 2014, 15:29

Добрый день, уважаемые соседи. Я из Астаны. Прочел статью, спасибо за хорошие отзывы нашей столицы. Приятно читать такие вещи, особенно если они написаны гостями. К сожалению я еще не был ни в Ташкенте, ни в Узбекистане. Надеюсь там побывать, слышал много хорошего о хлебном городе. Читал и коменты к статье... Да, согласен, у нас есть и плюсы и минусы. Но как говорится не ошибается только тот, кто ничего не делает. Так что, уважаемые братья, не судите строго. На счет пограничников тоже согласен, Бывает всякое. И думаю подобное можно встретить везде. Сам не раз бывал и в России и в Украине и в Белоруссии так далее. Так что, подобное отношение к нам, АЗИАТАМ, мне тоже знакомо. Но что делать, пока приходится терпеть и бороться с помощью пера. А автору статьи отдельное спасибо за статью. Приезжайте еще. Особенно зимой. В Астане она очень своеобразная. Морозы под -40, ветер, снежные бури и так далее. Весело будет.))) Только захватите теплую одежду. Желаю мира Вам, уважаемые братья Узбеки. Уверен, что трудолюбивый народ Вашей страны, в скором будущем окажется в авангарде всего мира!!!

Khurshida Sagdullaeva30 июля 2014, 18:20

Erzhan Daut, это вопрос положения гласности и гражданского общества в каждой стране, а не странного поведения :) Инфо, сейчас становится более открытой и доступной, лучше приезжайте к нам, сами все увидите :))

Куат Карбузов30 июля 2014, 19:38

За дружбу народов!! Давайте путишествовать!!!))

Ферганская Долина30 июля 2014, 20:23

Куат Карбузов 30 июля 2014, 19:38 | Спасибо за приглашение! Обязательно поедем в Казахстан. Среди казахов много друзей, и родственники там живут, работают. Ведь наша общая история сплошь переплетена на протяжении тысячилетий. Тем более, что когда-то мы жили внутри одних и тех же государств. А Вы, уважаемый Куат, приезжайте к нам в Ферганскую долину покушать наших сладких спелых арбузов! :-)

Талгат Кирбетов30 июля 2014, 21:40

В конце 80-х был с мамой в Ташкенте, Бухаре, Самарканде. На всю жизнь запомнил интересные экскурсии: медресе Улугбека, зинданы, интеллектуальных гидов с отличным чувством юмора. И приветливых людей, и вкусную кухню :)

Кәусар Аяпбергенқызы31 июля 2014, 10:20

Ассаламағалейкум, өзбек бауырлар! Нам всегда очень и очень приятно получать положительные отзывы о нашей столице и стране. Спасибо автору за статью и за честность. Не редко гости страны (особенно Россияне) ищут и видят отрицательные стороны, потом и пишут о них во всех соц.сетях. Узбекистан видела только по телеку, знаю что природа красивая и люди, (так же как и мы))) добрые, гостеприимные, красивые! Постараюсь поехать и вы к нам приезжайте! В Казахстане не только Астана, все города красивые, природа чудесная. Давайте дружить и сохранять наши общие тюркские ценности, историю и схожую культуру!

Nurbek Tileukabil31 июля 2014, 12:16

Аслкм узбек бауырлар!сиздер енбеккор халыксыздар сиздердин жаркын болашактарынызга сенемин!Жараткан жар болып елимиз аман,журтымыз тыныш болсын!

Ruslan Bakytzhan31 июля 2014, 12:18

У казахов и узбеков богатая история. Мы уважаем узбекских соседей. Правда больно говорить. Из вашей границы люди могут незаконно проходить на это не стреляют наши. А когда наши пересекают вашу границу пытавшему вернуть свой скот обратно домой (не везде сетки и корова может пройти границу) то ваши стреляют.убивают. говорят как зайдешь в Узбекистон, там таксисты моргают Гаишникам. Типа у него гость. А так хотелось бы тесной дружбы. Надеюсь все наладиться когда ваш президент поменяется. Потому что Узбекистан в тюрксом мире сейчас особо ни с кем общается. Нету теплоты. Давайте дружить !!!

Renu Chand31 июля 2014, 13:07

Аэропорт Ташкента это тема, которая поднималась не раз. Власти вроде как озабочены имиджем страны, как в целом, так и в практических целях, скажем привлечения туристов. Однако аэропорт это нечто наносящее колоссальный урон имиджу Узбекистана. Непонятно почему не могут навести порядок в аэропорту уже столько лет ведь это очень актуальный вопрос. Это огромный психологический урон, как для наших возвращающихся сограждан, так и для гостей когда при въезде на Родину или страну туризма первое с чем они сталкиваются это то что мы имеем в аэропорту. Почему не решается эта проблема вот уже столько лет???!! Что касается братьев-казахов. Когда заходит речь о чем-нибудь, в чем Казахстан демонстрирует превосходство, некоторые наши узбеки любят утверждать что все это только благодаря нефти. Я всегда призывал не рассматривать Узбекистан и Казахстан как соперничающие страны. И дело не только в нефти. Дело в умелом руководстве, государственном подходе ко многим вопросам. Казахстан наряду с Киргизией были странами с наиболее хрупкой этнической составляющей населения. И мы видим насколько различный уровень демонстрируют обе страны в подходе к этому вопросу. Я искренне считаю, что Узбекистан и Казахстан это наиболее состоявшиеся в Центральной Азии государства. Я искренне считаю, что будущий союз Узбекистана и Казахстана должен сыграть в будущем роль в сплочении стран Центральной Азии, такую же какую сыграл союз Германии и Франции в образовании Евросоюза. Qardosh Qozogíston gullab-yashnasin, biz ko'rib xursand bo'laylik!

Almaz Nurzhan31 июля 2014, 14:52

Статья классная!я с Алматы! Рахмет Вам за нее! У нас есть и свои прелесети н не достатки! В Алматы ужасные пробки :) ЖКХ у нас везде по разному работает! но в целом Норм! так же Подерживаю идею быть ВМЕСТЕ а НЕ ПОРАЗНЬ! Ближе нас Кзахов и Узбеков Каркалпако и Ногайцев друг другу нет! Наши истории тесно переплетены! Я обожаю Тошкент! Очень красивый город, мечтаю съездить в Бухару, Самарканд и Хиву! Люблю Лязгы - танец :) плов и патир и манты! в Ваших ресторанх супер сервис жаже в Чайхоне сервис суперский! Поэтому жавате объеденяться, а не разделяться! у нас миллион общего! КЗАХСТАН -УХБЕКИСТОН ФОРЕВА!!!

Almaz Nurzhan31 июля 2014, 14:53

СОРРИ ТОРОПИЛСЯ ЕСТЬ ОРФОГРАФИЧЕКИЕ ОШИБКИ!!!

Еркинбек Халидуллин31 июля 2014, 15:36

Абу Али! Благодарю Вас за статью. Конечно всем приятно, когда хорошо отзываются о твоей столице, стране. Астана, областные центры наша фасадная часть, как и везде и у нас проблем хватает. Как и везде хватает идиотов таможников-погранцов и взяточников-гаишников. Я сам с Атырау, но не плохо знаю Ташкент ( учился в советское время в Чимкенте и часто ездил , да сейчас частенько бываю). Это прекрасный город с еще более прекрасными людьми. Практически весь мир объездил , но такой классной кухни и сервиса нигде не встречал. Даже в Дубае, хожу кушать в русский ресторан "Фантазия", потому что обслуживают ташкентские ребята. Видим братья-узбеки и ваши трудности. Но трудолюбивее народа не видел. Дай Аллах вам возможности и уверен ваша страна поднимется буквально за каких-нибудь 3-5 лет. Иншаллах чтобы таки было. Мне понравился пост Олжаса Сыздыка: действительно нам казахам и узбекам делить нечего. У нас тысячилетняя история с общими корнями. Нас границы должны не разъединять , а наоборот объединять как добрых , близких соседей по махалле. Дай Аллах разум нашим правителям!

Adil Dossymov01 августа 2014, 16:42

Как непривычно читать в комментах добрые слова! Я тоже никогда не был у вас, но очень хотел бы свозить семью по благословенным городам Узбекистана. С огромным уважением и благодарностью к ташкентцам и народу Узбекистана!

Надир Назимов01 августа 2014, 17:36

Мы то дружим (я имею ввиду народ), а вот на праительственном уровне сотрудничество хромает. Надеюсь когда нибудь страны ЦА и Казахстан объеденятся в один союз. Ведь и вера и дух наших народов очень бизки.

Adil Dossymov02 августа 2014, 07:58

Да, если кому интересно, могу составить персональный путеводитель по Алматы и его окрестностям, или даже 3-4 часовую экскурсию по городу на собственном транспорте - за бесплатно, ну, или скорее, за возможность получить персональные рекомендации по посещению Ташкента, Бухары и Самарканда в ответ! Как говорится, предложение ограничено ))) Заявочку можно оставить на adil.dossymov@facebook.com

Елдар Ардабаев04 августа 2014, 08:46

Всем доброго времени суток. приятно читать взаимно уважительные комментария

Tulekov Oybek04 августа 2014, 09:38

Очень хорошая статья, объективные примечания, приятные (взаимные) комментарии. Спасибо автору!

Абдужаппар Гайпов06 августа 2014, 03:48

Ассалому алейкум. Отличное статья, согласен со всеми комментами. Давно не был в Ташкенте, последний раз в 2001 году, друзей и родственников там много, говорят тоже там многое изменилось. Желаю так же только процветаний и отличное будущее. Как говорить наш Елбасы, желаю внутреннего единства, мира и стабильности, это самое главное в развитие страны. Хотел бы тоже тесно сотрудничать в свере медицины, а именно в нефрологии с молодыми специалистами Узбекистана. Если есть знакомые, плыйзз пишите, abduzhappar@gmail.com спасибо всем. Катта рахмат

Фархад Артыков07 августа 2014, 20:35

Давайти дружить

Kakhramon Rajabov08 октября 2014, 12:20

respect автору

Влад Шварц06 янвuary 2015, 16:43

Фотографий не хватает(

Айитбаев Ахмаджан22 июля 2016, 17:47

Мне приходилось ехать в Россию с поездом через Казахстан несколько лет после распада СССР с 1994 года по 2014 г. ничего не изменился томоженники говорят одну фразу "дай российский рубль", а то сниму с поезда. Я говорю за что, они говорят у тебя печать Украинский томоженный не оригинал, я говорю, есть межправительственный договор с Украны по проверки печать украинских таможни, они говорят гоняй бабки, договор тебе не касается. Это так до сих пор продолжается. Я хотел бы чтоб повысили должностной оклад томожникам Казахстана, чтобы положить конец попрошайки. Еще говорят где справка о том, что поменял паспорт. Я говорю вот паспорт мой, оригинал. Они говорят без справки о том, что тебе дали новый паспорт, значит это паспорт не действительно. Я говоря что делать- ответ, дай рубли Российские, я говорю, в России еще не был может узбекский сум, ответ нет.

Добавить комментарий

Авторизуйтесь через одну из нижеприведенных систем:

Ваш логин на ID.UZ:

Профсоюзы Узбекистана адресно поддержат малообеспеченную молодёжь

Будут безвозмездно организованы свадьбы 620 пар – представителей социально уязвимых семей и воспитанников домов «Мехрибонлик», а также суннат-туи 3280 детей, в целях усиления материальной и моральной поддержки населения, дальнейшего укрепления атмосферы добра, уважения, внимания и благотворительности в обществе.


104

Узбекский сюрприз

Большинство узбекистанцев привыкли, что Узбекистан, пусть и с проблемами, но развивается. Поэтому, чтобы понять, чего же Узбекистан достиг, хорошо взглянуть на него со стороны. Anhor.uz публикует материал таджикских коллег, написанный после посещения ими выставки промышленности Узбекистана. Это, конечно, не отменяет необходимости критического анализа сделанного и поисков путей устранения существующих в Узбекистане недостатков, однако показывает, что есть и достижения.

4346

С оглядкой на Кремль. Готова ли Средняя Азия к самостоятельности

Anhor.uz публикует материал Центра Карнеги под авторством Петра Бологова о процессах, происходящих в Центральной Азии. С некоторыми аспектами его анализа можно не соглашаться, с другими спорить, определенные его позиции разделять.

1554

Подписан ряд важных узбекско-таджикских соглашений и меморандумов

19 апреля 2017 года в Душанбе, в Национальной библиотеке Таджикистана в рамках Выставки-ярмарки промышленной продукции Узбекистана, которая проходит в таджикской столице в ТЦ «Пойтахт -90» состоялся Бизнес форум деловых кругов «Таджикистан — Узбекистан», придавший положительный импульс наращиванию двустороннего сотрудничества.

237

Взлеты и падения: динамика состояний богатейших предпринимателей России за год

Российский Forbes провел анализ состояний богатейших людей России за 2017 год. Для читателей Anhor.uz всегда были интересны любые новости, имеющие отношение к Алишеру Усманову, выходцу из Узбекистана, имеющему российское гражданство. Теперь узбекистанцам стало интересно ещё одно имя выходца из Узбекистана, миллиардера Искандера Махмудова. Причиной этому – намерение последнего построить металлургический завод на основе месторождения титанованадиевых руд в Каракалпакстане.

441

Реплика

Cамое популярное

Колумнисты

Ало Ходжаев

Журналист, кандидат философских наук

Юрий Черногаев

Журналист, политолог

Рустам Шагаев

Публицист, фоторепортер, коллекционер 

Рустам Собиров

Мансур Ибрагимов

Востоковед-политолог

Румия Анварова

Журналист

Асия Качаева

Журналист, литературовед

Анзор Бухарский

Фотограф-документалист

Ульяна Кругосветка

Профессиональная путешественница

Яксарт Содиков

Публицист

Джавлон Хасанов

Публицист

Марина Ан

Журналист, PR-консультант

Андрей Толоконников

Психолог, тренер

Александр Кияев

Независимый военный эксперт, полковник в отставке.

Лола Исламова

Журналист.

Найдите нас на facebook

Опросы

Знаете ли вы как себя вести при землетрясении?
  • Нет, не знаю.
  • Не уверен(а), что мои знания верны.
  • Да, я прошел (прошла) специальный тренинг.
  • Да, я что-то слышал(а) или читал(а) об этом.
все опросы
Yandex.Metrika counter