Цифровая безопасность и медиаграмотность в Интернет-среде обсуждаются в Алматы

Цифровая безопасность и медиаграмотность в Интернет-среде обсуждаются в Алматы

17 мая 2018 года в Алматы стартовал IX Центральноазиатский Форум  «СМИ, государство, общество: цифровая безопасность и медиаграмотность».
Организаторами представительного медиафорума выступили   Фонд имени Конрада Аденауэра, Офис Программ ОБСЕ в Астане и Международный Центр журналистики MediaNet.

Основные темы, которые будут обсуждаться на конференции – роль государства, СМИ и общества в развитии информационного пространства, влияние Интернета на конструирование реальности, цифровая безопасность и защита персональных данных, свобода слова в ЦА, медиаграмотность, ксенофобия и язык вражды, геймификация социальных проектов.

С приветственным словом к участникам форума выступали Адиль Джалилов директор Международного  Центра журналистики MediaNet, Дьёрдь Сабо глава офиса ОБСЕ в Астане, Томас Хельм директор Представительства Фонда Конрада Аденауэра в Астане.

“Приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы попасть в другое место, нужно бежать вдвое быстрее» – известная цитата из «Алисы в Зазеркалье”, которую смело можно обозначить цитатой первой сессии  медиафорума. Ее озвучил Дмитрий Шишкин – журналист, блогер из Казахстана.  

Конференция будет проходить 17-18 мая 2018 года. В программе много интересных докладов от международных  экспертов, а также мастер-классов от известных медиаспециалистов.

В работе форума принимают участие  представители государственных органов и общественных организаций, руководители и менеджеры СМИ,  журналисты, блогеры и медиаэксперты из пяти стран ЦА, России, Литвы, Украины и Германии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.