МЧС Узбекистана и РФ проведут совместные учения

МЧС Узбекистана и РФ проведут совместные учения

МЧС РФ и Узбекистана планируют в мае-июне 2018 года впервые провести совместные учения на территории республики.
 
«Планируется проведение первых совместных учений. На территории Узбекистана… где-то в мае-июне», — сказал первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям республики Комилжон Арипов. По его словам, в настоящий момент стороны прорабатывают сценарий и место проведения учений.
 
Арипов уточнил, что проведение совместных учений предусмотрено планом мероприятий по сотрудничеству между министерствами на 2018-2019 год, который был подписан в августе 2017 года.
 
В рамках сотрудничества также запланированы изучение специалистами МЧС Узбекистана деятельности Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС РФ в Москве, обмен опытом в проведении научных исследований на базе ВНИИ ГОЧС МЧС России.
 
«Кроме того, мы бы хотели детально изучить возможные направления по обучению дополнительного количества наших офицеров в Академии гражданской защиты Российской Федерации», — отметил Арипов. С 2001 года обучение в Академии гражданской защиты МЧС России проходят пять представителей МЧС Узбекистана.
 
В мае 1998 года правительства двух стран подписали соглашение о сотрудничестве в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Документ предусматривает активизацию контактов и проведение совместных мероприятий в данной области.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.